Todos los nominados al Martín Fierro de cable, que este año entregará dos Oro

A dos años de la última ceremonia de los Martín Fierro, se acaban de dar a conocer los nominados a las estatuillas del cable, según el criterio de los miembros de la Asociación de Periodistas de Televisión y Radiofonía Argentinas.

Fue el presidente de APTRA, Luis Ventura, quien anunció las 33 ternas correspondientes a programas emitidos entre 2019 y 2020. Y, como de alguna manera, se juntan dos ediciones en una, por primera vez se entregarán dos Martín Fierro de oro, uno por cada año.

La ceremonia será el martes 9 de noviembre en el Luna Park, con transmisión en directo de Crónica HD y conducción de Carolina Pampita Ardohain y Pollo Álvarez.

Se espera que en el salón principal se reúnan unos 500 invitados. Previo a la fiesta se realizará el acto de la Alfombra Roja, en cuyo ingreso habrá un puesto sanitario para quienes quieran hacerse un test de Covid-19.

Carolina "Pampita" Ardohain conducirá la caremonia del Luna Park, acompañada por el Pollo Álvarez.

Carolina “Pampita” Ardohain conducirá la caremonia del Luna Park, acompañada por el Pollo Álvarez.

Aquí todos los nominados al Martín Fierro de cable 2019/2020.

1. INTERÉS GENERAL

  • Dicen que dicen (Metro)
  • Sobredosis de TV (2019/2020, C5N)
  • Luis Novaresio Entrevista (A24)
  • El diario del domingo (Canal 26)
  • Nuestra tarde (TN)

2. MAGAZINE

  • Redespiertos (TN)
  • Pampita on line (KZO)
  • Hoy nos toca a las 10 (Canal de la Ciudad)
  • Flor de tarde (Ciudad Magazine)
  • El run run del espectáculo (Crónica HD)

3. ECONÓMICO

  • Qué hacemos con los pesos (Canal 26 / A24)
  • MMD, Maxi Mediodía (A24)
  • Comunidad de negocios (LN+)
  • Café financiero (Metro)

4. PERIODÍSTICO

Alfano y Bonelli con la estatuilla ganada en 2018.

Alfano y Bonelli con la estatuilla ganada en 2018.

  • GPS, Rolando Graña (A24)
  • 70-20-20, Chiche Gelblung (Crónica HD)
  • A dos voces, Marcelo Bonelli y Edgardo Alfano (TN)
  • Minuto Uno, Gustavo Sylvestre (C5N)
  • Odisea Argentina, Carlos Pagni (LN+)

5. CULTURAL / EDUCATIVO

  • Campo de batalla. Tomo 2 (Canal de la Ciudad)
  • Argentina Penélope (TN)
  • Grooming (Canal Encuentro)
  • Escenarios de Buenos Aires (Canal á)

6. ARTE Y TENDENCIA

  • Mandinga Tattoo (Canal de la Ciudad)
  • Norma en la nube (Film&Arts)
  • Especial Feria del Libro (Canal á)
  • Bazar TV (Metro)

7. NOTICIERO

  • Tempraneros (TN)
  • +Info (LN+)
  • Argentina en Vivo (C5N)
  • Tiempo Real (Crónica HD)
  • Buenos Días América (A24)

8. NOTICIERO DEPORTIVO

  • Crónica Deportes (Crónica HD)
  • TNT Data Sports (TNT Sports)
  • Sportia (TyC Sports)
  • SportsCenter (ESPN)

9. DEPORTIVO

  • Paso a Paso (TyC Sports)
  • TNT Gol Fem (TNT Sports)
  • ESPN FC (ESPN)
  • Contar la vida (DxTV)

10. PERIODÍSTICO DEPORTIVO

  • ESPN F90, Sebastián Vignolo (ESPN)
  • ESPN F12, Mariano Closs (ESPN)
  • ESPN F360, Gustavo López (ESPN)
  • Halcones y Palomas (TNT Sports)
  • Líbero (TyC Sports)

11. MAGAZINE DEPORTIVO

  • Fútbol sin manchas (Canal 26)
  • ESPN FShow (ESPN)
  • Tres arriba (TNT Sports)

12. DEPORTES EXTREMOS

  • Desafiar al cuerpo (DxTV)
  • TN Extremo (TN)
  • Aerial (Quiero)
  • Winter News (ESPN / FOX SPORTS)

13. MUSICAL (TANGO / FOLKLORE)

  • Fiesta gaucha (América Sports)
  • Folklore Club (CM, El Canal de la Música)
  • Clásicos del Tasso: tango (Canal De La Ciudad)

14. MUSICAL (POP / ROCK / LATINO)

Bebe Contepomi, conductor de "La viola", un clásico de TN.
Fotos Gustavo Castaing

Bebe Contepomi, conductor de “La viola”, un clásico de TN.
Fotos Gustavo Castaing

  • Música en casa (Canal de la Ciudad)
  • Aqústico (Quiero)
  • Notas de paso (Canal á)
  • La viola (TN)

15. INFANTIL / JUVENIL

  • Bia (Disney Channel)
  • Monstruos de la guarda (Paka Paka)
  • Petit II (Paka Paka)

16. SERVICIO INFORMATIVO

  • Crónica HD
  • LN+
  • Todo Noticias
  • A24
  • C5N

17. DOCUMENTAL

El "Bios" de Luis Alberto Spinetta, en el que participa parte de su familia.

El “Bios” de Luis Alberto Spinetta, en el que participa parte de su familia.

  • Bios, Vidas que marcaron la tuya: Luis Alberto Spinetta (Nat Geo)
  • El Sexteto Mayor celebra los 90 años de su violinista Eduardo Walczak (Canal de la Ciudad)
  • El Diego. El pueblo no olvida (DxTV)
  • 100 años de Radio (Canal Encuentro)
  • Cuarentena: los 100 días que nos cambiaron la vida (TN)

18. TEMAS MÉDICOS

  • Intelexis Mujer (Metro)
  • Sin dolor (A24)
  • Programa especial A24: COVID-19 (A24)

19. VIDA SANA

  • Alimenta tu vida (Metro)
  • ESPN Yoga (ESPN)
  • Más sano, más rico (El Gourmet)

20. CULINARIO

  • Expertas TV (Crónica HD)
  • Felicitas parrillera ( El Gourmet)
  • Los favoritos de los Petersen en Mendoza (El Gourmet)

21. PROGRAMA RURAL

  • Bichos de campo (Metro)
  • LN+ campo (LN+)
  • Aromas del terruño (Canal Rural)

22. TURISMO Y TIEMPO LIBRE

  • Mundo Visual (A24)
  • El Turismo y la Hospitalidad (Canal 26)
  • Expedición Merino (Canal de la Ciudad)

23. FEMENINO / MODA

  • Imagen de moda (Metro)
  • La jaula de la moda (Ciudad Magazine)
  • Como mujer (LN+)

24. DE SERVICIOS

  • Fenómenos (TN)
  • Andino y el País (A24)
  • El Defensor (Crónica HD)
  • Historias que inspiran (Canal 26)

25. JUEGOS / ENTRETENIMIENTOS / REALITY / HUMOR

  • Para alquilar balcones (Canal de la Ciudad)
  • ATR, show de noticias (Crónica HD)
  • ESPN Playroom (ESPN)
  • Tenemos WIFI (KZO)

26. PRODUCCIÓN INTEGRAL

27. LABOR HUMORÍSTICA

Migue Granados está ternado en "Labor humorística". Captura de TV

Migue Granados está ternado en “Labor humorística”. Captura de TV

  • Migue Granados /ESPN Playroom (ESPN)
  • Patricio Muzzio /ESPN F360 (ESPN)
  • Ariel Tarico / TN Central (TN)
  • Pablo Picotto /Detrás de lo que vemos (Crónica HD)
  • Julián Weich /(Noticia y media (LN+)

28. LABOR CONDUCCIÓN-ANIMACIÓN FEMENINA

  • Marcela Tinayre /Las rubias (KZO)
  • Carolina Amoroso /Argentina Penélope – TN Central (TN)
  • Rosario Lufrano /Hay otra historia (Crónica HD)
  • Nuria Am /CNN, Primera mañana (CNN en español)
  • Soledad Larghi / A24 De mañana (A24)

29. LABOR CONDUCCIÓN-ANIMACIÓN MASCULINA

Pablo Vilouta, nominado por su tarea en A24.

Pablo Vilouta, nominado por su tarea en A24.

  • Diego Moranzoni / Peatonal – Crónica Noticias, Domingo a la tarde (Crónica HD)
  • Eduardo Battaglia /Vivo el sábado (A24)
  • Joaquín “ El Pollo” Álvarez /Con amigos así (KZO)
  • Sergio Lapegüe / Tempraneros (TN)
  • Paulo Vilouta /A24 Primera tarde (A24)

30. LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

  • Morena Beltrán (ESPN)
  • David Carlín (TyC Sports)
  • Arturo Bulián (TNT Sports)
  • Gonzalo Bonadeo (TyC Sports)
  • Miguel Simón (ESPN)

31. LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

  • María Eugenia Duffard (TN)
  • Magdalena Vigil (Crónica HD)
  • Soledad Larghi (A24)
  • Irina Hauser (C5N)

32. LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Nelson Castro, nominado por su trabajo en TN.

Nelson Castro, nominado por su trabajo en TN.

  • Jonatan Viale (2019: CNN en español / 2020: A24).
  • Antonio Gil Vidal (TN)
  • Eduardo Feinmann (A24)
  • Nelson Castro (TN)
  • Gustavo Sylvestre (C5N)

33. REVELACIÓN

  • Esteban Trebucq (Crónica HD)
  • Héctor Rossi (Canal 26)
  • Florencia Maignon (TNT Sports)
  • Jason Mayne (TN)
  • Juan Amorín (C5N)

Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *