reunión cumbre de la música argentina en Bariloche

Escalandrum con Elena Roger, Juan Falú, Peteco Carabajal, Ramiro Gallo, Nina Vais, Rafael Gintoli, Flor Bobadilla, Pablo Spiller y Pablo Agri conforman parte del elenco que protagonizará la segunda edición del FIMBA (Festival Internacional de Música Bariloche), que con 25 conciertos gratuitos irá desde este miércoles 27 de octubre hasta el domingo 31 en la ciudad rionegrina.

Organizado por la OFRN (Orquesta Filarmónica de Río Negro), dirigida por Martín Fraile Milstein, con el apoyo de la gobernación provincial, además del EMPROTUR y el municipio local, el Festival, en su nueva edición -la anterior fue en 2019- hará un fuerte foco en el centenario del nacimiento de Ástor Piazzolla, pero con un panorama estético abierto a diferentes manifestaciones.

“En ese sentido, Piazzolla es un todo y un buen ejemplo que atraviesa a públicos de escuchas muy diversas donde la categoría académico o popular no funciona”, comentó Fraile Milstein a Télam, al mismo tiempo que destacó el interés de la organización por sensibilizar nuevas audiencias.

Martín Fraile Milstein es el creador y director del Festival que volvió a ubicar a Bariloche en la agenda musical de la Argentina.

Martín Fraile Milstein es el creador y director del Festival que volvió a ubicar a Bariloche en la agenda musical de la Argentina.

La Filarmónica de Río Negro, anfitrión de lujo

El protagonismo de la OFRN, cuyo novedoso modelo de trabajo permite que sus integrantes extiendan el desarrollo de las actividades de la formación por todo el territorio de la provincia, pasará por actuaciones del conjunto en pleno y también de sus diferentes ensambles.

El de vientos y percusión, el Ventisquero Negro, las Cuerdas del Alto Valle, las Cuerdas Patagónicas, el Ensamble de Cuerdas del Atlántico Sur, el Perla del Valle, y los ensambles Trepún Percusión, Bronces del Atlántico, Piltri Quinteto, del Alto Bronce,  Viento Sur y Sur.

Esas formaciones dialogarán a lo largo de cinco días con artistas nacionales de diversas corrientes y estéticas como Juan Falú, Rafael Gintoli, Pablo Agri, Ramiro Gallo y Peteco Carabajal junto a Riendas libres, entre otros, en diferentes escenarios de San Carlos de Bariloche.

Juan Falú, una de los grandes nombres de la música argentina, estará presente en la ciudad patagónica. Foto: Archivo

Juan Falú, una de los grandes nombres de la música argentina, estará presente en la ciudad patagónica. Foto: Archivo

Los conciertos gratuitos tendrán por sedes el Teatro La Baita (Francisco Pascasio Moreno 39), la Catedral Nuestra Señora del Nahuel Huapi (Vice Almirante O’Connor 500), Camping Musical (Vivaldi 1000 de Llao Llao), Teleférico Cerro Otto (Av. de los Pioneros 5000), Estación Araucanía (Av. Exequiel Bustillo 11500), Modo Bar (Las Piedras 727) y NH Edelweiss (San Martín 202).

Toda la programación

El programa de esta segunda entrega del Festival Internacional de Música Bariloche (Fimba) comenzará el miércoles 27 a las 18 y a las 22.30 en el Teatro La Baita con dos actuaciones de Riendas Libres, el actual proyecto de Peteco Carabajal en trío junto al ensamble de vientos y percusión de la Filarmónica de Río Negro.

A pocas cuadras de allí, desde las 21 la Catedral acogerá a los violinistas Pablo Agri y Rafael Gintoli, interpretando a Antonio Agri, compositor y quien fuera uno de los violinistas de Piazzolla.

El jueves 28 tendrá pulso tanguero en sus tres propuestas: a las 18 en La Baita estarán Rubén Hidalgo y Juanjo Miraglia con el ensamble Ventisquero Negro de la Orquesta Filarmónica; a las 21 en la Catedral, se oirá Piazzolla Barroco, a cargo de Andrés Spiller (oboe), Marcela Magin (viola), Marcelo Rebuffi (violín) y Luis Caruana (bandoneón); y a las 22.30 La Baita recibirá a Ramiro Gallo con otros dos de los ensambles de la Filarmónica.

Para el 29 se anuncia que a las 18 en La Baita confluirán el guitarrista Juan Falú con la Filarmónica; a las 20 el Camping Musical alojará a Marcelo Rebuffi (violín) y Luis Caruana (bandoneón); a las 21 tocarán Nina Vais y el Ensamble de Cuerdas del Atlántico Sur en la Catedral, Trepún Percusión en Araucanía y Bronces del Atlántico en Modo Bar.

De Abbey Road al Nahuel Huapi, Escalandrum se presenta junto a Elena Roger en la Catedral local.

De Abbey Road al Nahuel Huapi, Escalandrum se presenta junto a Elena Roger en la Catedral local.

El cierre del viernes ocurrirá a las 22.30 en La Baita donde se dará el cruce entre Cuarteto Estación Buenos Aires acompañados por solistas de la Filarmónica para Dos Mundos, Cuatro Estaciones Vivaldi/Piazzolla.

La grilla sabatina, la más nutrida del encuentro, comenzará a las 11 con el dúo Gíntoli-Peluso en el Camping Musical; media hora después los Bronces de la Filarmónica sonarán en el Teleférico Cerro Otto; y a las 16 Elena Roger y Escalandrum actuarán en la Catedral.

La proyección del filme Un fueguito. La historia de César Milstein, de Ana Fraile, con música y solistas en vivo sucederá a las 18 en La Baita; mientras que a las 20 Piazzolla desde el sur, en la voz de Malén Marileo y con el Ensamble Perla del Valle, se desplegará en el Camping Musical.

El triple programa de las 21 sucederá en Estación Araucanía con Ensamble del Alto Bronce de la Filarmónica; en la Catedral se presentará Una noche en la ópera con Piltri Quinteto y Belen Rivarola (soprano); y el ensamble Viento Sur tocará músicas del mundo en el NH Edelweiss.

El último espectáculo de la jornada será a las 22.30 en La Baita con Paisajes, Folclores del mundo, a cargo de Trepún Percusión, Cuerdas Patagónicas y el piano y la voz de Flor Bobadilla.

Ramiro Gallo tendrá su turno en el cierre de la segunda jornada del encuentro. Foto Guillermo Rodriguez Adami

Ramiro Gallo tendrá su turno en el cierre de la segunda jornada del encuentro. Foto Guillermo Rodriguez Adami

La también intensa oferta de domingo comenzará a las 11 visitando a Genios a través de los siglos: Bach, Teleman, Dvorak y Mozart; y desde las 17 convocará a los más pequeños en La Baita con Cajita de sueños a cuerda, por Piltri Quinteto y Damián Rovner.

A las 19 el programa continuará en la Catedral con Serenata a Rio Negro, a cargo de Edgardo Lanfré junto al Ensamble Ventisquero Negro; y cerrará a las 22.30 en La Baita con Belén Álvarez y su espectáculo Belén a Piazzolla.

E.S.

Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *