Premios Gardel 2020: el minuto a minuto y todos los ganadores de una entrega muy especial



​Seguramente, como ocurre desde que CAPIF (Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas) comenzó a premiar la producción musical local, 22 años atrás, habrá muchas razones por las cuales la edición 2020 de la entrega de los Premios Gardel quedará en la memoria.

Pero si hay algo que nadie olvidará, es que por primera vez -y ojalá también por última- la premiación no pudo ser acompañada con ese encuentro anual en el que artistas de todos los géneros, de mayor y menos popularidad, veteranos y principiantes, exitosos y desconocidos, confluyen en el mismo lugar para compartir una verdadera fiesta de la música.

Esta vez, la pandemia marcó la cancha, y obligó a que los Gardel, que tuvieron como novedad destacada en su proceso de selección la desaparición de la división de sus categorías en femenino y masculino, se llevaran a cabo de manera virtual, con la conducción de Natalie Pérez y Ale Sergi, y una nutrida grilla de shows, que inauguraron Lali Espósito y Miranda!, con una versión muy cuidada de Tu amor, de Charly García y Pedro Aznar.

Con la distancia prudencial y en composé, ambos de negro, delante de un fondo color violeta, los anfitriones de la noche dieron la bienvenida a la histórica ceremonia. Las primeras ternas anunciadas, parte de las 41 categorías de la noche, fueron la de Mejor Álbum Artista de Rock, que se la llevó David Lebón, seguido de Ingeniería de Grabación, Mejor Álbum Artista de Tango, para Omar Mollo.

Las performances musicales siguieron de la mano de Ysy A, Amelita Baltar, al ritmo del tango, y luego, el primer homenaje, dedicado a Ricardo Soulé, autor de “una que sabemos todos”, Presente, interpretada por múltiples artistas como Lebón, Ricardo Mollo, Elena Roger, Mery Granados y Gabriel Pedernera.

La siguiente escala musical, entre la revelación de los ganadores de los rubros Mejor Artista Álbum de Folklore, de Tango, de la canción romántica y también de la música tropical, fue la que reunió a Los Caligaris con el ‘Negro’ Rada y Angela Torres, con ritmo de cuarteto. esta vez, en un escenario de “exteriores”, para enseguida, casi sin dar respiro, volver a las premiaciones.

Enseguida, fue el turno de los reconocimientos para el Mejor Álbum Canción De Autor, Mejor Álbum Conceptual y Mejor Álbum de Reggae/Ska, presentado por la ex Rombai Emilia Mernes que premió a Los Cafres.

Si de icónicas figuras de la música local se trata, no podía faltar el tributo a Juan Carlos Saravia con Alma De Nogal, un clásico de Los Chalchaleros, a varias guitarras con figuras como Marcela Morelo, Juan Carlos Baglietto, Los de Portezuelo y el grupo musical Ahyre. El material de archivo y las imágenes vintage acompañaron un tape con paisajes al aire libre.

La tanda prosiguió con Mejor Álbum de Chamamé, Mejor Álbum de Jazz (Rata), Mejor Álbum de Música Clásica, Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk y Mejor Nuevo Artista presentado por la nieta de Lolita Torres, que le otorgó el primer galardón “virtual” a Wos por Caravana, uno de los favoritos al Oro.

Con gran expectativa, los conductores presentaron otro homenaje. El festejo fue para los 30 años de Canción animal, con imágenes inéditas de Soda Stereo, y un “enganchado” para atesorar. Otro musical que unió distintos géneros y estilos fue el del trío Eruca Sativa con León Gieco, compartiendo una poderosa versión de Creo, el primer corte de su álbum Seremos Primavera.

La categoría Mejor Álbum Artista de Cuarteto fue para Ulises Bueno, y el galardón para el Mejor Álbum en Vivo fue para Cerati por el registro del recital de 2009 en Monterrey, México. El cantante italiano Ruggero Pasquarelli presentó a Julieta Rada como Mejor Artista Pop, por su álbum Bosque, con una mención especial del espacio que se le está dando a las mujeres en la escena musical. “Todavía necesitamos más”, acotó Pérez sobre el final del video.

Marilina Bertoldi, que fue la ganadora de la edición 2019 de los Gardel, que se entregaron en Mendoza, con su álbum Prender un fuego, se unió a la talentosa trapera Cazzu en un empoderadísimo dúo que unió Bounce con O no?. Y hablando de duetos, el Mejor del año fue el que unió a David Lebón con Ricardo Mollo para una encendida versión de Mundo Agradable, incluida en Lebón & Co. 

Mejor Álbum Artista de Rock

Lebón & Co David Lebón 

Mejor Álbum Artista de Folklore

Chuncano José Luis Aguirre 

Ingeniería de Grabación

Lebón & Co Ingeniero/s: Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie 

Mejor Álbum Artista de Tango

Embretao – Tango y Milonga Omar Mollo 

Omar Mollo, dueño del Gardel al Mejor Álbum Artista de Tango. /Foto Martín Bonetto

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión

Soundtrack 4×4 Dante Spinetta

Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico

Vuelvo A Ser Luz Julia Zenko 

Mejor Álbum Grupo Tropical

Sean Eternos Los Palmeras Los Palmeras 

Los Palmeras, premiados y agradecidos, en la 22 edición de los Premios Gardel. (Foto: Christian Heit)

Mejor Álbum Canción De Autor

Solo se trata de vivir 40° aniversario 1979/2019 Litto Nebbia

Mejor Álbum Conceptual

Abrazo de Hermanos Pedro Aznar y Manuel García 

Mejor Álbum de Reggae / Ska

Hoy – 3 décadas, vol.1 Los Cafres 

La categoría Mejor Álbum de reggae/Ska quedó en manos de Los Cafres. /Ftoto Daniel Cáceres

Mejor Álbum de Chamamé

Che Mba’Epu Las hermanas Vera & Mirta Talavera

Mejor Álbum de Jazz

Rata Pipi Piazzolla Trío 

Mejor Nuevo Artista

Caravana Wos

WOS, mejor nuevo artista, con su álbum “Caravana”.

Mejor Álbum de Música Clásica

Leo Maslíah toca Bach Leo Maslíah

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk

Basado en Hechos Reales Carajo 

Mejor Álbum Artista de Cuarteto

Ahora Ulises Bueno 

Gustavo Cerati, presente en el homenaje a “Canción animal”, y también en el premio al mejor Álbum en Vivo. /Foto REUTERS/Tomas Bravo

Mejor Álbum en vivo

Fuerza Natural Tour, en Vivo en Monterrey, MX, 2009 Gustavo Cerati 

Mejor Álbum Folklore Alternativo

Hermano Hormiga Lisandro Aristimuño y Raly Barrionuevo

Mejor Álbum Artista Pop

Bosque Julieta Rada

Mejor Canción de Dueto / Colaboración

Mundo Agradable David Lebón feat. Ricardo Mollo 

Mejor Álbum Grupo de Folklore

Mi fortuna Don Olimpio 

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto

Culpables La Konga

Mejor Álbum Artista Tropical

La Reina Ángela Leiva

Ángela Leiva, coronada por “La Reina” en la categoría Mejor Álbum Artista Tropical.

Mejor Álbum / Canción de Música Urbana / Trap

Canguro Wos

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music

Aura Bajofondo 

Mejor Álbum Música Electrónica

Balance Hernán Cattáneo Sunsetstrip Hernán Cattáneo

El Sunsetstrip de Hernán Cattáneo se llevó el premio que reconoce a la música Electrónica. /Foto Martín Bonetto

Mejor Álbum Grupo de Rock

Seremos Primavera Eruca Sativa

Mejor Álbum Orquesta Y/o Grupo De Tango Y/o Instrumental

Comme il faut Victor Lavallén, Pablo Estigarribia y Horacio Cabarcos

Mejor Colección de Catálogo

Nada Miguel Abuelo & Nada

Mejor Álbum Rock Alternativo

Jueves El Cuarteto de Nos – Polvo Paula Maffia – Dutsiland Mi Amigo Invencible – La otra dimensión Él mató a un policía motorizado – Relatos de la Luna Sig Ragga – Salva Los Caligaris – Lucy Patané Lucy Patané – Laif Sorin

Mejor Álbum Infantil

Corazón de Crianza Pim Pau – Música en el Aire Diego Lozano e invitados – El hombre que perdió su sombra Axel Krygier – Hoy no vino la niñera Raviolis – Huesito caracú Hugo Midón / Carlos Gianni / Julián Midón – Así yo soy BIA – A Cantar, Bailar y Jugar Panam y Circo – Risas del Rock Magdalena Fleitas e invitados

Mejor Video Clip Corto

Ríos de lava Director/es: Sebastián De Caro – Queda en esta noche Director/es: Carlos Oliván – When The Show is Over Director/es: Emo Enriquez – Corazón Licántropo Director/es: Karin Idelson y Johanna Wilhelm – Carreras de aviones Director/es: Santiago Ruiz – Tránsito Lento Director/es: Luis Ortega – No te comas la peli Director/es: Jaime James y Lucía Lalor – Esperando La Magia Director/es: Ricardo Cortés

Mejor Colaboración De Música Urbana / Trap

No Sigas Dante Spinetta & Neo Pistea – Tumbando el Club (Remix) Neo Pistea feat.C.R.O, Obiewanshot, Ysy A, Cazzu, Khea, Lucho SSJ, Coqeéin Montana, Marcianos Crew & Duki – ANIMAL ACRU x WOS – Te Quiero La Queen Feat. Emanero – Solo Pienso En Ti (feat. De La Ghetto & Justin Quiles) Paulo Londra – Moviedaze Fernandez 4 Ft. Ca7riel – Shorty Nicki Nicole, Duki – Party (feat. A Boogie Wit Da Hoodie) Paulo Londra

Mejor Diseño de Portada

La otra dimensión Diseñador/es: Santiago Barrionuevo y Florencia Petra – Caravana Diseñador/es: Martin Levi – Juan Sanchez – Stephen Thayalan – Lucila Taba – Utopía Diseñador/es: Alejandro Ros – Gaucha Diseñador/es: Marcos López – Lebón & Co Diseñador/es: Omar Souto – Precoz Diseñador/es: Alejandro Ros – Relatos de la Luna Diseñador/es: Ricardo Cortés – Una Linterna Diseñador/es: Ian Kornfeld

Mejor Video Clip Largo

Romántico en el Teatro Colón Director/es: Martin Nogueira – Sesión Saldias Director/es: Gonzalo Alipaz / Lucia Shapochnik – Reserva Especial 30 años Director/es: Martín Rissetto – Vivo Buenos Aires Director/es: Gonzalo Alipaz – Tu Voz Es Mi Voz Director/es: Leonardo Bermúdez – #20AñosAlViento Director/es: Mariano Dawison/Eric Dawison/Derek Dawison – Fuerza Natural Tour, en vivo en Monterrey, MX, 2009 Director/es: Diego Álvarez – Laif Director/es: Emo Enriquez

Mejor Álbum Grupo Pop

Origami Connie y Pablo – Piel Viralisados – La Oportunidad Vozenoff – Hoy MYA – Precoz Miranda! – Pim Pum Pam Ella Project – Live Sessions, Episodio II Mery Granados & Juani Bernal – Diamond Tears The Vlack

Canción del Año

Mundo Agradable David Lebón – La Cobra j mena – El perro Él mató a un policía motorizado – Lucero Julia Zenko – Luna Fabiana Cantilo – Quédate Pedro Aznar y Ramiro Gallo – Canguro Wos – Quiero Que Me Llames Conociendo Rusia – Cien años Abel Pintos – Corazón Licántropo Paula Maffia

Mejor Álbum Pop Alternativo

Una Linterna Candelaria Zamar – Kalanchoe Maca Mona Mu – Xavier Emmanuel Horvilleur – Darlo Vuelta Todo Ignacia – Besos en la espalda Indios – Carreras de Aviones Super Ratones – Resisto Sol Pereyra – Meteoros+ Meteoros

Productor del Año

Lebón & Co Productor/es: Gabriel Pedernera – Recuerdos Productor/es: Mauro De Tommaso, Nico Cotton y Gonzalo Ferreyra – Caravana Productor/es: Facu Yalve (Evlay beats) – Retrovértigo Productor/es: Nicolás Kalwill y Cirilo Fernandez – Lucy Patané Productor/es: Lucy Patané – Aura Productor/es: Gustavo Santaolalla y Juan Campódonico – Cabildo y Juramento Productor/es: Nicolás Cotton – Legado Productor/es: Juan Blas Caballero / Daniel Martín

Grabación del Año

Lebón & Co David Lebón Productor/es: Gabriel Pedernera Ingeniero/s: Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie – Carreras de Aviones Super Ratones Productor/es: Mario Barassi, Nelson Pombal, Agustín Insausti, Lisandro Ruiz Ingeniero/s: Mario Barassi – Nelson Pombal – Chris Hanszek – Lucy Patané Lucy Patané Productor/es: Lucy Patané Ingeniero/s: Lucía Patané, Juan Ignacio Serrano, Tomás Pérez Campione, Brian Iele – Seremos Primavera Eruca Sativa Productor/es: Gabriel Pedernera, Brenda Martin y Lula Bertoldi Ingeniero/s: Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie – Cabildo y Juramento Conociendo Rusia Productor/es: Nicolás Cotton Ingeniero/s: Nicolás Cotton & Pablo Lopez Ruiz – Dando vueltas Las Pelotas Productor/es: Sebastián Schachtel y Germán Daffunchio Ingeniero/s: Uriel Mackern, Eduardo Pereyra, Daniel Ovie – Te estás enamorando de mi Luciano Pereyra y Greeicy Productor/es: Andrés Castro Ingeniero/s: The Mastering Palace NY – Lurssen Mastering – Caravana Wos Productor/es: Facu Yalve (Evlay beats) Ingeniero/s: Facu Yalve (Evlay beats) Mezcla: Nico Cotton Mastering: Javier Fracchia

Álbum del Año

Homerun Paulo Londra – Utopía Pedro Aznar y Ramiro Gallo – La otra dimensión Él mató a un policía motorizado – Seremos Primavera Eruca Sativa – Cabildo y Juramento Conociendo Rusia – Lebón & Co David Lebón – Caravana Wos – Relatos de la Luna Sig Ragga

Mirá también Mirá también

E.S.

TEMAS QUE APARECEN EN ESTA NOTA



Fuente >>

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

CLip art of Flip Day 2 CLip art of Flip Day 1 CLip art of Flip Day 1