Graciela Borges, Peter Lanzani, Erica Rivas y Ricardo Darín, entre los candidatos a los Premios Sur 2019



Los sonámbulos, de Paula Hernández, aspira a 14 Premios Sur y encabeza el listado de películas nominadas por la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina.

El filme protagonizado por Érica Rivas, Marilú Marini, Luiz Ziembrowsky y Daniel Hendler  fue seguido por El cuento de las comadrejas, de Juan José Campanella, que sumó 11 nominaciones.

Otros tres títulos que resultaron con muchas candidaturas fueron Las buenas intenciones, de Ana García Blaya, La odisea de los giles, de Sebastián Borensztein, y Sueño Florianópolis, de Ana Katz, todos con ocho.

“El cuento de las comadrejas”, de Juan José Campanella. El director y Graciela Borges están también nominados. ARCHIVO CLARIN

La lista de nominados por categoría es la que se detalla a continuación:

Mejor Actor de Reparto: Luis Brandoni (4×4), Diego Cremonesi (La afinadora de árboles), Sebastián Arzeno (Las buenas intenciones) y Carlos Belloso (La odisea de los giles).

Mejor Guión Original: Mariano Cohn y Gastón Duprat (4×4), Ana García Blaya (Las buenas intenciones), Paula Hernández (Los sonámbulos) y Ana Katz y Daniel Katz (Sueño Florianópolis).

Paula Hernández y Erica Rivas, durante el rodaje de “Los sonámbulos”. FOTO: ARCHIVO CLARIN

Mejor Guión Adaptado: Arauco Hernández, Martín Mauregui y Federico Veiroj (Así habló el cambista, basado en la novela homónima de Juan Gruber); Juan José Campanella y Darren Kloomok (El cuento de las comadrejas, basado en Los muchachos de antes no usaban arsénico, escrita por José Martínez Suárez y Augusto Giustozzi); Leonel Mauro D’Agostino (El hijo, basado en un cuento de Guillermo Martínez Una madre protectora, del libro del mismo autor titulado Una felicidad repulsiva); y Sebastián Borensztein y Eduardo Sacheri (La odisea de los giles, basada en la novela de Eduardo Sacheri La noche de la usina).

Mejor Dirección Arte: Nelson Luty (El cuento de las comadrejas), Ailí Chen (Los sonámbulos), Laura Caligiuri (Muere, monstruo, muere) y Gonzalo Delgado (Sueño Florianópolis).

Mariano Cohn marca una escena a Peter Lanzani en “4×4”. FOTO: ARCHIVO CLARIN

Mejor Diseño de Vestuario: Cecilia Monti (El cuento de las comadrejas), Julio Suárez (La odisea de los giles), Mónica Toschi (Los sonámbulos) y Diego Costa y Sandra Fink (Sueño Florianópolis).

Mejor Maquillaje y Caracterización: Carolina Oclander (4×4), Constanza Pugliese (Astrogauchos), Osvaldo Esperón, Sylvie Imbert y Beatushka Wojtowicz (El cuento de las comadrejas) y Ángela Garacija (Los sonámbulos).

Revelación Femenina: Nicole Rivadero (La botera), Amanda Minujín (Las buenas intenciones), Ornella D’elía (Los sonámbulos) y Manuela Martínez (Sueño Florianópolis).

Ricardo Darín y Luis Brandoni en “La odisea de los giles”. FOTO: ARCHIVO CLARIN

Mejor Fotografía: Félix “Chango” Monti (El cuento de las comadrejas), Jasper Wolf (Monos), Julián Apezteguía y Manuel Rebella (Muere, monstruo, muere) y Gustavo Biazzi (Sueño Florianópolis).

Mejor Película Documental: Flora no es un canto a la vida, de Iair Said; Los Knacks: Déjame en el pasado, de Gabriel y Mariano Nesci; Método Livingston, de Sofía Mora; y Que sea ley, de Juan Solanas.

“Las buenas intenciones”, de Ana García Blaya, compite como mejor película de ficción, y también a la mejor dirección. FOTO: ARCHIVO CLARIN

Mejor Actriz de Reparto: Jazmín Stuart (Las buenas intenciones), Verónica Llinás (La odisea de los giles), Valeria Lois (Los sonámbulos) y Marilú Marini (Los sonámbulos).

Mejor Sonido: Gustavo Pomeranec y Adrián Rodríguez (Crímenes imposibles), José Luis Díaz (El cuento de las comadrejas), Santiago Fumagalli (Muere, monstruo, muere) y Martín Grignaschi (Los sonámbulos).

Mejor Montaje: Juan José Campanella (El cuento de las comadrejas), Javier Diment (La feliz, continuidades de la violencia), Andrés Estrada (Muere, monstruo, muere) y Rosario Suárez (Los sonámbulos).

Ana Katz, con el actor brasileño Marco Ricca y Mercedes Morán, durante el rodaje de “Sueño Florianópólis”. FOTO: ARCHIVO CLARIN

Revelación Masculina: Sebastián Arzeno (Las buenas intenciones), Alejandro Gigena (La odisea de los giles), Rafael Federman (Los sonámbulos) y Joaquín Garzón (Sueño Florianópolis).

Mejor Música Original: Emilio Kauderer (El cuento de las comadrejas), Iván Wyszogrod (El hijo), Pedro Onetto (Los sonámbulos) y Gustavo Pomenarec (Los últimos románticos).

Mejor Opera Prima: Ciegos, de Fernando Zuber; Flora no es un canto a la vida, de Iair Said; Las buenas intenciones, de Ana García Blaya; y La botera, de Sabrina Blanco.

Joaquín Furriel, candidato por “El hijo”, de Sebastian Schindel. FOTO: ARCHIVO CLARIN

Mejor Actriz Protagónica: Graciela Borges (El cuento de las comadrejas), Amanda Minujín (Las buenas intenciones), Érica Rivas (Los sonámbulos) y Mercedes Morán (Sueño Florianópolis).

Mejor Actor Protagónico: Peter Lanzani (4×4), Joaquín Furriel (El hijo), Ricardo Darín (La odisea de los giles) y Gustavo Garzón (Sueño Florianópolis).

Mejor Dirección: Juan José Campanella (El cuento de las comadrejas), Sebastián Borensztein (La odisea de los giles), Paula Hernández (Los sonámbulos) y Ana García Blaya (Las buenas intenciones).

Mejor Película de Ficción: El cuento de las comadrejas, de Juan José Campanella; Las buenas intenciones, de Ana García Blaya; La odisea de los giles, de Sebastián Borensztein; y Los sonámbulos, de Paula Hernández.

POS

TEMAS QUE APARECEN EN ESTA NOTA



Fuente >>

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *