Emmy 2020: cómo ver la entrega de premios y todos los detalles de la ceremonia



Este domingo 20 de septiembre se hará la 72ª entrega de los premios Emmy, “la gran fiesta de la televisión estadounidense”.

Será transmitida por TNT (doblada al español) y TNT Series (en idioma original), desde las 21 de la Argentina, con las traducciones de Ileana Rodríguez y Sebastián Pinardi, y los comentarios de Rafa Sarmiento.

Una hora antes, se emitirá una previa con todos los detalles de la gala, juegos, entrevista y trivias. Será conducida por Ileana Rodríguez y Lety Sahagún.

Por la pandemia del coronavirus, la ceremonia será, por primera vez, virtual. Y tendrá a Jimmy Kimmel como anfitrión. Las estrellas de Hollywood seguirán el evento desde sus casas.

Los premios Emmy son entregados por La Academia de Artes y Ciencias de la Televisión, de los Estados Unidos.

La serie más nominada es Watchmen, con 26 candidaturas. La siguen The Marvelous Mrs. Maisel (20), Ozark (18), Succession (18), The Mandalorian (15), Saturday Night Live (15) y Schitt’s Creek (15).

“Watchmen” figura en 26 rubros. (DPA).

Aquí, los nominados.

Mejor Drama

Better Call Saul, The Crown, The Handmaid’s Tale, Killing Eve, The Mandalorian, Ozark, Stranger Things y Succession.

Mejor actor de unitario o telefilme

Jeremy Irons (Watchmen), Hugh Jackman (Bad Education), Paul Mescal (Normal People), Jeremy Pope (Hollywood) y Mark Ruffalo (I Know This Much Is True).

Mejor actor de reparto de unitario o telefilme

Dylan McDermott (Hollywood), Jim Parsons (Hollywood), Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend), Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen), Jovan Adepo (Watchmen) y Louis Gossett Jr. (Watchmen).

Mejor actor de drama

Jason Bateman (Ozark), Sterling K. Brown (This Is Us), Steve Carell (The Morning Show), Brian Cox (Succession), Billy Porter (Pose) y Jeremy Strong (Succession).

Mejor actor de reparto en drama

Giancarlo Espósito (Better Call Saul), Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale), Billy Crudup (The Morning Show), Mark Duplass (The Morning Show), Nicholas Braun (Succession), Kieran Culkin (Succession), Matthew Macfadyen (Succession) y Jeffrey Wright (Westworld).

Jennifer Aniston, nominada.

Mejor actriz de drama

Jennifer Aniston (The Morning Show), Olivia Colman (The Crown), Jodie Comer (Killing Eve), Laura Linney (Ozark ), Sandra Oh (Killing Eve) y Zendaya (Euphoria).

Mejor actriz de reparto en drama

Laura Dern (Big Little Lies), Meryl Streep (Big Little Lies), Helena Bonham Carter (The Crown), Samira Wiley (The Handmaid’s Tale), Fiona Shaw (Killing Eve), Julia Garner (Ozark), Sarah Snook (Succession) y Thandie Newton (Westworld).

Mejor actor de comedia

Don Cheadle (Black Monday), Ted Danson (The Good Place), Michael Douglas (The Kominsky Method), Eugene Levy (Schitt’s Creek) y Ramy Youssef (Ramy).

Mejor actor de reparto en comedia

Andre Braugher (Brooklyn Nine Nine), William Jackson Harper (The Good Place), Alan Arkin (The Kominsky Method), Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel), Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel), Mahershala Ali (Ramy), Kenan Thompson (Saturday Night Live) y Dan Levy (Schitt’s Creek).

Mejor actriz de comedia

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel), Christina Applegate (Dead to Me), Linda Cardellini (Dead to Me), Catherine O’Hara (Schitt’s Creek), Issa Rae (Insecure) y Tracee Ellis Ross (Black-ish). 

Mejor actriz de reparto en comedia

Betty Gilpin (GLOW), D’Arcy Carden (The Good Place), Yvonne Orji (Insecure), Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel), Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel), Kate McKinnon (Saturday Night Live), Cecily Strong (Saturday Night Live) y Annie Murphy (Schitt’s Creek).

Mejor comedia

Curb Your Enthusiasm, Dead to Me, The Good Place, Insecure, The Kominsky Method, The Marvelous Mrs. Maisel, Schitt’s Creek y What We Do in the Shadows.

Cate Blanchett figura entre las candidatas a “mejor actriz” por Mrs. America.

Mejor actriz de miniserie o telefilme

Cate Blanchett (Mrs. America), Shira Haas (Poco ortodoxa), Regina King (Watchmen), Octavia Spencer (Self Made) y Kerry Washington (Little Fires Everywhere).

Mejor actriz de reparto en miniserie o telefilme

Uzo Aduba (Mrs. America), Toni Collette (Unbelievable), Margo Martindale (Mrs. America), Jean Smart (Watchmen), Holland Taylor (Hollywood) y Tracey Ullman (Mrs. America).

Mejor miniserie o telefilme

Little Fires Everywhere, Mrs. America, Unbelievable, Poco ortodoxa y Watchmen.

Mejor serie documental o de no ficción

American Masters (PBS), Hillary (Hulu), The Last Dance (ESPN), McMillions (HBO) y Tiger King: Murder, Mayhem and Madness (Netflix)

Mejor Reality

The Masked Singer (FOX), Nailed It (Netflix), RuPaul’s Drag Race (VH1), Top Chef (Bravo) y The Voice (NBC).

Mejor programa de sketches

A Black Lady Sketch Show (HBO), Drunk History (Comedy Central) y Saturday Night Live (NBC).

Mejor programa de variedades

Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central), Full Frontal with Samantha Bee (TBS), Jimmy Kimmel Live (ABC), Last Week Tonight with John Oliver (HBO) y Late Show with Stephen Colbert (CBS).

WD

TEMAS QUE APARECEN EN ESTA NOTA



Fuente >>

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

CLip art of Flip Day 2 CLip art of Flip Day 1 CLip art of Flip Day 1