“Crímenes de familia” y “Las siamesas”, las más nominadas a los Premios Sur

La Academia de Cine argentina anunció los nominados para la entrega de los Premios Sur de este año, con los filmes Crímenes de familia, de Sebastián Schindel, con 12 candidaturas, y Las siamesas, de Paula Hernández, con 11.

A su vez, El robo del siglo, de Ariel Winograd, y La muerte no existe y el amor tampoco, de Fernando Salem, consiguieron ocho cada una, en una elección que incluyó películas estrenadas desde el 1º de enero al 31 de diciembre de 2020.

Los Premios Sur son votados por los socios en dos fases: la primera en la que se eligen los nominados y la segunda en la que se eligen los ganadores.

Valeria Lois y Rita Cortese, en "Las siamesas", de Paula Hernández. Foto Archivo Clarín

Valeria Lois y Rita Cortese, en “Las siamesas”, de Paula Hernández. Foto Archivo Clarín

Las cintas de Schindel, Hernández, Winograd y Planta permanente, de Ezequiel Raduzky, compiten como Mejor ficción, mientras que en Mejor opera prima lo harán El maestro (Julián Dabien y Cristina Tamagnini), Emilia (César Sodero), Giro de ases (Fernando Díaz y Sebastián Tabany) y La casa del Argüello (Valentina Llorens).

En cuanto a los roles protagónicos, en el rubro Mejor actriz compiten Cecilia Roth por Crímenes de familia, Mónica Antonópulos por El encanto, y Rita Cortese y Valeria Lois por Las siamesas, mientras que en Mejor actor lo hacen Diego Peretti por El robo del siglo, Miguel Ángel Solá por Crímenes de familia, Ezequiel Tronconi por El encanto, y Diego Velázquez por El maestro.

Para el premio a la mejor dirección fueron nominados Juan Sasiaín y Ezequiel Tronconi por El encanto, Julián Dabien y Cristina Tamagnini por El maestro, Winograd por El robo del siglo, y Paula Hernández por Las siamesas.

Guilermo Francella y Diego Peretti proptagonizaron "El robo del siglo", de Ariel Winograd. Foto Archivo Clarín

Guilermo Francella y Diego Peretti proptagonizaron “El robo del siglo”, de Ariel Winograd. Foto Archivo Clarín

Las películas nominadas a Mejor documental son La casa de Argüello, Niña mamá, dirigida por Andrea Testa, Satori Sur, de Federico Rotstein, y Vilas, serás lo que debas ser o no serás nada, de Matías Gueilburt.

En la edición 2020, la gran ganadora de la noche fue Los sonámbulos, la película de Paula Hernández que representó a la Argentina en los Goya y los Oscar, y que se llevó cinco premios sobre las 14 nominaciones con las que llegaba a la ceremonia.

A continuación, la lista entera de los nominados a los Premios Sur 2021:

Mejor actor de reparto

Benjamín Amadeo en el drama "Crímenes de familia". Foto Archivo Clarín

Benjamín Amadeo en el drama “Crímenes de familia”. Foto Archivo Clarín

Sebastián Arzeno por Angelica

Benjamín Amadeo por Crímenes de familia

 Boy Olmi por El encanto

 Osmar Núñez por La muerte no existe y el amor tampoco

Mejor guion original

Diego Lerman, nominado a mejor guion orignal, con Ezequiel Radusky,  por "Planta permanente". Foto Archivo Clarín

Diego Lerman, nominado a mejor guion orignal, con Ezequiel Radusky, por “Planta permanente”. Foto Archivo Clarín

Sebastián Schindel y Pablo Del Teso por Crímenes de familia

Juan Sasiaín y Ezequiel Tronconi por El encanto

Cristina Tamagnini por El maestro

Diego Lerman y Ezequiel Radusky por Planta permanente

Mejor guion adaptado

Paula Hernandez también es candidata a mejor guion adaptado, junto a  Leonel D'Agostino, por "Las siamesas". Foto Archivo Clarín

Paula Hernandez también es candidata a mejor guion adaptado, junto a Leonel D’Agostino, por “Las siamesas”. Foto Archivo Clarín

Fernando Salem por La muerte no existe y el amor tampoco, basada en la novela Agosto, de Romina Paula

Fernando Araujo y Alex Zito por El robo del siglo, basado en el libro Sin armas ni rencores, de Rodolfo Palacios

 Mariano Turek y Luján Loioco por Algo con una mujer, basado en la obra La rosa, de Julio César Beltzer

Leonel D’Agostino y Paula Hernández por Las siamesas, basado en el cuento homónimo de Guillermo Saccomanno

Mejor dirección de arte

Andrea Benítez por El maestro

Daniel Gimelberg por El robo del siglo

Matías Martínez por La muerte no existe y el amor tampoco

Julieta Dolinsky por Las siamesas

Mejor diseño de vestuario

 Ana Markarian por Crímenes de familia

Gabriela Varela Laciar por La fiesta silenciosa

Jimena Peta Acevedo La muerte no existe y el amor tampoco

Laura Donari y Mónica Toschi por Las siamesas

Mejor maquillaje y caracterización

Emmanuel Miño por Crímenes de familia

Luciana Díaz por La muerte de un perro

Daniela Deglise por La muerte no existe y el amor tampoco

Néstor Burgos por Las siamesas

Revelación femenina

Ailín Zaninovich por Caballo de mar

Nina Dziembrowski por Emilia

Antonella Saldicco por La muerte no existe y el amor tampoco

Nina Suárez por Planta permanente

Mejor dirección de fotografía

Félix “Chango” Monti por El robo del siglo

Manuel Rebella por La fiesta silenciosa

Georgina Pretto por La muerte no existe y el amor tampoco

Iván Gierasinchuk por Las siamesas

Mejor película documental

La casa de Argüello, dirigida por Valentina Llorens

Niña Mamá, dirigida por Andrea Testa

Satori Sur, dirigida por Federico Rotstein

Vilas, serás lo que debas ser o no serás nada, dirigida por Matías Gueilburt

Mejor actriz de reparto

Andrea Garrote por Angelica

Paola Barrientos por Crímenes de familia

Sofía Gala Castiglione por Crímenes de familia

Ana Katz por El maestro

Mejor sonido

Federico Esquerro por Crímenes de familia

Bechen de Loredo por El cuaderno de Tomy

José Luis Díaz por El robo del siglo

Martín Grignaschi por La fiesta silenciosa

Mejor montaje

Sebastián Schajaer por Crímenes de familia

Liliana Nadal por Hacer la vida

Mariana Quiroga por La fiesta silenciosa

Rosario Suárez por Las siamesas

Revelación masculina

Julián Sorín por El cuaderno de Tomy

Michel Noher por El encanto

Sergio Prina por Las siamesas

Thomás Lepera por Yo, adolescente

Mejor música original

Sebastián Escofet por Crímenes de familia

Dario Eskenazi por El robo del siglo

Pedro Onetto por La fiesta silenciosa

Santiago Motorizado por La muerte no existe y el amor tampoco

Mejor opera prima

El maestro, dirigida por Julián Dabien y Cristina Tamagnini

Emilia, dirigida por César Sodero

Giro de ases, dirigida por Fernando Díaz y Sebastián Tabany

La casa del Argüello, dirigida por Valentina Llorens

Mejor actriz protagónica

Cecilia Roth por Crímenes de familia

Mónica Antonópulos por El encanto

Rita Cortese por Las siamesas

Valeria Lois por Las siamesas

Mejor actor protagónico

Diego Peretti por El robo del siglo

Miguel Ángel Solá por Crímenes de familia

Ezequiel Tronconi por El encanto

Diego Velázquez por El maestro

Mejor dirección

Juan Sasiaín y Ezequiel Tronconi por El encanto

Julián Dabien y Cristina Tamagnini por El maestro

Ariel Winograd por El robo del siglo

Paula Hernández por Las siamesas

Mejor película de ficción

Crímenes de familia, dirigida por Sebastián Schindel

El robo del siglo, dirigida por Ariel Winograd

Las siamesas, dirigida por Paula Hernández

Planta permanente, dirigida por Ezequiel Radusky

POS

Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *