Con un filme de Pino Solanas, abrirá el Festival de Cine de Mar del Plata



El 35° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, que será virtual y gratuito de 21 al 29 de noviembre, se presentó este miércoles 11 a través del canal de YouTube del certamen. Entre otras cuestiones, se anunció que esta edición será en homenaje a Fernando Pino Solanas, prestigioso director que falleció este viernes 6 de noviembre a los 84 años.

“Hemos dedicado esta edición del festival al homenaje a Pino Solanas, figura relevante e irremplazable por su gran compromiso con el cine, la cultura y la política de nuestro país”, se destacó en el inicio de la transmisión que se extendió por poco más de media hora.

Por eso, el certamen, único de clase A en la región, abrirá su recorrido de este año con La hora de los hornos y sumará otros filmes del creador, como Sur, Tangos, El exilio de Gardel y El viaje.

En forma de charla, el lanzamiento lo llevaron adelante Fernando Juan Lima y Cecilia Barrionuevo, titular y directora artística del festival, quienes destacaron el esfuerzo de sostener la cita cinematográfica en el contexto de pandemia de coronavirus.

Lima se refirió a la nueva entrega de la convocatoria marplatense como a una “edición de resistencia”.

“La hora de los hornos” abrirá el festival.

En la Competencia Internacional para los que aspiran a los premios Astor Piazzolla (luego de la polémica en la que se insinuó que los antiguos premios Astor pasarían a llamarse Lobo de mar, para luego ratificar que llevarían el nombre y el apellido del genial compositor marplatense)  se reunirá una decena de filmes, entre ellos dos de cineastas locales: Matías Piñeiro con Isabella (quinta entrega de su saga Las Shakesperiadas) y Eduardo Crespo con Nosotros nunca moriremos.

También se verán Spring Blossom, de Suzanne Lindon (Francia), Sophie Jones, de Jessie Barr (EE.UU.), Las Mil y Una, de Clarisa Navas (Argentina, Alemania), Adiós a la memoria, de Nicolás Prividera (Argentina), Moving On, de Yoon Dan-bi (Corea del Sur), Shiva Baby, de Emma Seligman (EE.UU., Canadá), El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco (España) y Red Post on Escher Street, de Sion Sono (Japón).

Entre los diez títulos de la Competencia Latinoamericana se anota La escuela del bosque, del argentino Gonzalo Castro.

Además, se emitirán Fauna, de Nicolás Pereda (México, Canadá), Los conductos, de Camilo Restrepo (Colombia, Francia, Brasil), Chico ventana también quisiera tener un submarino, de Alex Piperno (Uruguay, Argentina), Panquiaco, de Ana Elena Tejera (Panamá), Como el cielo después de llover, de Mercedes Gaviria (Colombia), Selva trágica, de Yulene Olaizola (México, Francia), Al morir la matinée, de Maximiliano Contenti (Uruguay, Argentina), Mascarados, de Marcela Borela y Henrique Borela (Brasil) y Piola, de Luis Alejandro Perez (Chile).

Creamos un espacio de encuentro, diversidad y cultura, para revalorizar la historia y pensar el futuro de nuestro cine.Viví el 35º Mar del Plata Film Festival desde donde estés.¡Falta muy poco! pic.twitter.com/NT9JH7IIiv

— Mar del Plata Film Festival (@MarDelPlataFF) November 9, 2020

El apartado nacional consta de diez largometrajes: Un crimen común, de Francisco Márquez, Esquirlas, de Natalia Garayalde, El tiempo perdido, de María Álvarez, 1982, de Lucas Gallo, Las Motitos, de Inés Barrionuevo y Gabriela Vidal, Un cuerpo estalló en mil pedazos, de Martín Sappia, Mamá mamá mamá, de Sol Berruezo Pichón Riviere, Historia de lo oculto, de Cristian Ponce, Las Ranas, de Edgardo Castro, y La sangre en el ojo, de Toia Bonino.

Norma Aleandro será reconocida.

La propuesta contempla, además de otras actividades, el reconocimiento a las trayectorias de Manuel Antín, Edgardo Cozarinsky y Norma Aleandro y homenajes a María Luisa Bemberg y Rosario Bléfari.

Cada película estará disponible en el sitio web del festival desde las 10 de la mañana y durante un lapso de 72 horas, pero tendrá un cupo máximo de visualizaciones (cuando el mismo se agote ya no se podrá ver).

Además de las proyecciones, los organizadores anunciaron una amplia oferta de actividades paralelas, incluidas seis charlas con maestros y maestras: Walter Hill, Miranda July, Rita Azevedo Gomez, Andrés Duque, Roberto Minervini y Albert Serra (podría sumarse alguna más a último momento).

WD

Mirá también Mirá también

TEMAS QUE APARECEN EN ESTA NOTA





Fuente >>

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *