Aquí están, estos son todos los nominados a los premios Cóndor de Plata



Con 14 nominaciones, la película Las buenas intenciones, de Ana García Blaya, se convirtió en la más nominada para la 68 edición de los premios Cóndor de Plata que entrega la Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina, cuya fecha resta por definir debido a la suspensión de eventos por el avance del coronavirus.

La cinta de García Blaya es seguida por la película de género Muere, monstruo, muere, de Alejandro Fadel, con 11 nominaciones; Los sonámbulos, de Paula Hernández, con 8; y Breve historia del planeta verde, de Santiago Loza, y La afinadora de árboles, de Natalia Smirnoff, con 6.

Esos cinco filmes, más El cuidado de los otros, de Mariano González, son los largometrajes que competirán para Mejor Película, premio que ganaron cintas como La Guerra Gaucha, de Lucas Demare, o El Ángel, de Luis Ortega.

“Muere, monstruo, muere”, entre las más nominadas para los Cóndor de Plata.

La categoría Mejor Documental, en tanto, está compuesta por Ausencia de mí, de Melina Terribili; Buenos Aires al Pacífico, de Mariano Donoso; Encandilan luces, viaje psicotrópico con Los Síquicos Litoraleños, de Alejandro Gallo Bermúdez; Foto estudio Luisita, de Sol Miraglia y Hugo Manso; La Feliz, continuidades de la violencia, de Valentín Javier Diment, y Que sea ley, de Juan Solanas.

Este año, además, fueron nominados cortometrajes en las categorías ficción y documental que salieron de entre aquellas obras que obtuvieron un galardón en alguno de los Festivales Nacionales competitivos realizados en 2019 o participaron de algún Festival Internacional Clase A.

Mirá también

A partir de este año la Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina (ACCA) también premiará la Mejor Película en coproducción con Argentina, e incorporará la entrega de tres nuevos reconocimientos: el Premio María Luisa Bemberg a una mujer destacada dentro de la industria audiovisual, el Premio Leonardo Favio a una personalidad masculina relevante y el Premio Salvador Sammaritano a un crítico de cine que no forme parte del ACCA.

Para esta entrega se evaluaron un total de 223 películas argentinas estrenadas entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2019 en el circuito comercial y alternativo de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Mirá también

La 68 edición de los Cóndor de Plata se llevará a cabo en el CC25 de Mayo con transmisión en vivo de la Televisión Pública Argentina.

Todos los nominados, todas las categorías:

-Película de Ficción

“Breve historia del planeta verde”, de Santiago Loza “El cuidado de los otros”, de Mariano González “La afinadora de árboles”, de Natalia Smirnoff “Las buenas intenciones”, de Ana García Blaya “Los sonámbulos”, de Paula Hernández “Muere, monstruo, muere”, de Alejandro Fadel

-Película Documental

“Ausencia de mí”, de Melina Terribili “Buenos Aires al Pacífico”, de Mariano Donoso “Encandilan luces, viaje psicotrópico con Los Síquicos Litoraleños”, de Alejandro Gallo Bermúdez “Foto estudio Luisita”, de Sol Miraglia y Hugo Manso “La Feliz, continuidades de la violencia”, de Valentín Javier Diment “Que sea ley”, de Juan Solanas

-Ópera Prima

“Ciegos”, de Fernando Zuber “La botera”, de Sabrina Blanco “Las buenas intenciones”, de Ana García Blaya “Las facultades”, de Eloísa Solaas “Magalí, de Juan Pablo Di Bitonto “Pistolero” de Nicolás Galvagno

-Película en Coproducción con Argentina

“Así habló el cambista”, de Federico Veiroj (Uruguay, Argentina, Alemania) “Hogar”, de Maura Delpero (Italia, Argentina) “Los tiburones”, de Lucía Garibaldi (Uruguay, Argentina, España) “Matar a un muerto”, de Hugo Giménez (Paraguay, Argentina) “Monos”, de Alejandro Landes (Colombia, Argentina, Países Bajos, Suecia, Uruguay, Estados Unidos, Suiza, Dinamarca, Francia)

-Película Iberoamericana

“Arabia”, de João Dumans y Affonso Uchoa (Brasil) “Belmonte”, de Federico Veiroj (Uruguay, España, México) “Dolor y gloria”, de Pedro Almodóvar (España) “Pájaros de verano”, de Ciro Guerra y Cristina Gallego (Colombia, Dinamarca, México, Alemania, Suiza, Francia) “Santiago, Italia”, de Nanni Moretti (Italia, Chile, Francia)

-Corto de ficción

“La medallita”, de Martín Aletta “La siesta”, de Federico Luis Tachella “Monstruo Dios”, de Agustina San Martín “Un oscuro día de injusticia”, de Daniela Fiore y Julio Azamor “Una cabrita sin cuernos”, de Sebastián Dietsch Corto documental “Blue Boy”, de Manuel Abramovich “Cairo Affaire”, de Mauro Andrizzi “El brazo de Whatsapp”, de Martín Farina “Los rugidos alejan la tormenta”, de Santiago Reale “Playback, ensayo para una despedida”, de Agustina Comedi

-Dirección

Alejandro Fadel por “Muere, monstruo, muere” Ana García Blaya por “Las buenas intenciones” Mariano González por “El cuidado de los otros” Paula Hernández por “Los sonámbulos” Santiago Loza por “Breve historia del planeta verde” Natalia Smirnoff por “La afinadora de árboles”

-Actriz Protagónica

Paola Barrientos por “La afinadora de árboles” Belén Blanco por “La deuda” Sofía Gala Castiglione por “El cuidado de los otros” Mercedes Morán por “Sueño Florianópolis” Érica Rivas por “Los sonámbulos”

-Actor Protagónico

Esteban Bigliardi por “Muere, monstruo, muere” Javier Drolas por “Las buenas intenciones” Gustavo Garzón por “Sueño Florianópolis” Marcelo Subiotto por “Ciegos” Tomás Wicz por “Los miembros de la familia”

-Actriz de Reparto

Eva Bianco por “Vigilia en agosto” Laila Maltz por “Los miembros de la familia” Leonor Manso por “La deuda” Soledad Silveyra por “Los adoptantes” Jazmín Stuart por “Las buenas intenciones”

-Actor de Reparto

Sebastián Arzeno por “Las buenas intenciones” Diego Cremonesi por “La afinadora de árboles” Rafael Federman por “Los sonámbulos” Nicolás Mateo por “Baldío” Luis Ziembrowski por “Los sonámbulos”

-Revelación Femenina

Ornella D’Elía por “Los sonámbulos” Romina Escobar por “Breve historia del planeta verde” Amanda Minujín por “Las buenas intenciones” Rita Pauls por “Vigilia en agosto” Nicole Rivadero por “La botera”

Mirá también

-Revelación Masculina

Alfonso Barón por “Un rubio” Valentino Catania por “Delfín” Walter Javier por “Hombres de piel dura” Benicio Mutti Spinetta por “Ciegos” Tomás Raimondi por “Cartero” Gastón Re por “Un rubio”

-Guión Original

Mateo Bendesky por “Los miembros de la familia” Marco Berger por “Un rubio” Alejandro Fadel por “Muere, monstruo, muere” Ana García Blaya por “Las buenas intenciones” Santiago Loza por “Breve historia del planeta verde” Natalia Smirnoff por “La afinadora de árboles”

-Guión Adaptado

Sebastián Borensztein y Eduardo Sacheri por “La odisea de los giles”, basado en la novela “La noche de la usina” de Eduardo Sacheri. Leonel D’Agostino por “El hijo”, basado en la novela “Una madre protectora” de Guillermo Martínez Macarena García Lenziy Martín Blousson por “Piedra, papel y tijera”, basado en la obra teatral “Sangre de mi sangre” de Macarena García Lenzi

Dirección de Fotografía

Julián Apezteguia y Manuel Rebella por “Muere, monstruo, muere” Iván Gierasinchuk por “Los sonámbulos” Eduardo Pinto por “La sabiduría” Diego Poleripor “La deuda” Soledad ‘Yarará’ Rodríguez por “Las buenas intenciones”

-Montaje

Iair Michel Attias y Lorena Moriconi por “Breve historia del planeta verde” Delfina Castagnino y Susana Leunda por “El cuidado de los otros” Andrés Estrada por “Muere, monstruo, muere” Valeria Racioppi por “La afinadora de árboles” Rosario Suárez por “Los sonámbulos”

-Sonido

Tiago Bello y Nahuel Palenque por “Breve historia del planeta verde” Santiago Fumagalli por “Muere, monstruo, muere” Martín García Blaya por “Las buenas intenciones” Sebastián González por “Pistolero” Rodrigo Ortiz y Omar Jadur por “La sabiduría”

-Música Original

Axel Krygier por “Badur Hogar” Alex Nante por “Muere, monstruo, muere” Santiago Palenque por “Los miembros de la familia” Ripe Banana Skins por “Las buenas intenciones” Abel Tortorelli por “La deuda”

-Canción Original

“I’ll Be Waiting For Your Love” de “Los adoptantes”. Letra y música: Pedro Onetto. Intérprete: Kevin Johansen “Ladrona” de “Tampoco tan grandes”. Letra y música Sergei Grosny. Interprete: Paula Reca “Nachoxodem” de “Bruja”. Letra e intérprete: Charo Bogarín. Música: Pablo Sala “Ruta 666” de “4×4”. Letra, música e intérprete: Dante Spinetta “Un salto al vacío” de “Amor de película”. Letra y música: Tomás Putruele. Interprete: Natalie Pérez y Tomás Putruele.

-Diseño de Vestuario

Florencia Caligiuri por “Muere, monstruo, muere” Luca Da Cruz por “Un gauchito Gil” Delfina de la Cárcova por “Bruja” Flavia Gaitán por “Las buenas intenciones” Julio Suárez por “La odisea de los giles”

-Dirección de Arte

Laura Caligiuri por “Muere, monstruo, muere” Daniel Gimelberg por “La odisea de los giles” Marlene Lievendag por “Las buenas intenciones” Axel Monsú por “Un gauchito Gil” Sebastián Roses por “Bruja”

-Maquillaje y Peluquería

Marisa Amenta y Malvina Mariani por “La odisea de los giles” Cintia Español por “La sabiduría” Angela Garacija por “Bruja” Alberto Moccia por “Muere, monstruo, muere” Eugenia Sangalli por “Las buenas intenciones”

E.S.

TEMAS QUE APARECEN EN ESTA NOTA



Fuente >>

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *