Anunciaron los candidatos a los Premios ACE 2019, 2020 y 2021

Con la bisagra que impuso la pandemia el año pasado, las entregas de premios quedaron postergadas. Ahora, con el objetivo de destacar lo que quedó pendiente en los últimos dos años, los tradicionales Premios ACE, que entrega la Asociación de Cronistas del Espectáculo a la producción teatral, ya tienen sus candidatos a recibir la estutilla de 2019, 2020 y 2021.

La lista es larga porque, a pesar de que el año pasado hubo un parate total, quedaron pendientes muchos trabajos escénicos que tendrán su aliciente con estas distinciones. La entrega de los premios está prevista para marzo de 2022.

Algunas de las obras con nominaciones siguen en cartelera o serán reestrenadas en la próxima temporada.

Todos los candidatos al ACE 2019/2020/2021

Autor/a argentino: Franco Verdoia por Late el corazón de un perro; Julio Chávez y Camila Mansilla por Después de nosotros; Lorena Vega por Imprenteros y hnos.; Mario Diament por El fixer; Mauricio Kartun por La vis cómica y, Tito Cossa y Mariano Cossa por Sólo nos resta rezar.

Después de nosotros. El elenco encabezado por Alejandra Flechner y Julio Chavez, junto al director Daniel Barone, todos con nominaciones para los ACE.

Después de nosotros. El elenco encabezado por Alejandra Flechner y Julio Chavez, junto al director Daniel Barone, todos con nominaciones para los ACE.

Drama y o comedia dramática: Agamenon de Esquilo (La Comedia /Apolo), Danza Macabra de August Strindberg (Regio), Jauría de Jordi Casanovas (Picadero) La culpa de David Mamet (CCC), Teoría King Kong de Virginie Despentes (TNC), Trastorno, versión libre de Pompeyo Audivert de la obra El pasado de Florencio Sánchez (CCC).

Actriz en drama y/o Comedia dramática: Adriana Salonia por La culpa, Ingrid Pellícori por Agamenon, Leonor Manso por Danza Macabra, Marcela Ferradas por Fedra, Mercedes Morán por Chicas King Kong de Teoría King Kong, Vanesa González por Jauría.

Actor en drama y /o comedia dramática: Gastón Cocchiarale por Jauría, Horacio Peña por Fedra, Julio Chávez por Después de nosotros, Martin Slipak por Jauría, Osmar Núñez por Agamenon y Pompeyo Audivert por Trastorno.

Los Bonobos. Campi, Lizy Tagliani y el director Alberto Negrín, nominados para los ACE:

Los Bonobos. Campi, Lizy Tagliani y el director Alberto Negrín, nominados para los ACE:

Dirección en drama y o comedia dramática: Analía Fedra García por Danza Macabra, Daniel Barone por Después de nosotros, Hugo Urquijo por La culpa, Manuel Iedvabni / Pablo Flores Maini por Agamenon, Nelson Valente por Jauría y, Pompeyo Audivert / Alejandro Mangone por Trastorno.

Comedia: Bergman y Liv, Correspondencia amorosa de Lázaro Droznes, El adulador de Carlo Goldoni, Lo escucho, de Benabar y Héctor Cabello Reyes, Los Bonobos de Laurent Baffie versión y adaptación de Julián Quintanilla, Paraanormales de Matías Del Federico y Daniel Veronese, Siglo de Oro Trans, versión de Don Gil de las Calzas Verdes de Tirso de Molina,por Gonzalo Demaría.

Actriz en comedia: Alejandra Flechner por Después de nosotros, Laura Cymer por Paraanormales, Lizy Tagliani por Los Bonobos, Noralih Gago por El Adulador, Paola Barrientos por Paraanormales, Stella Galazzi por La vis cómica.

Actor en comedia: Alejandro Awada por El adulador, Campi por Los Bonobos, Cutuli por La vis cómica, Jorge Suárez por Lo escucho, Mario Alarcón por La vis cómica, Gabriel Puma Goyti por Lo escucho.

Jauría, Vanesa González, Gastón Cocchiarle y Martín Slipak, nominados a los ACE. Foto: Jacarandá

Jauría, Vanesa González, Gastón Cocchiarle y Martín Slipak, nominados a los ACE. Foto: Jacarandá

Director comedia: Alberto Negrín por Los Bonobos, Daniel Veronese por Paraanormales, Leonor Manso por Bergman y Liv, correspondencia amorosa, Luciano Suardi por El adulador, Mauricio Kartun por La vis cómica, Pablo Maritano por Siglo de Oro Trans.

Actriz /actor de reparto en drama y/o comedia: Francisco Lumerman por El adulador, María Rosa Fugazot por Después de nosotros, Mariano Muso por Después de nosotros, Monina Bonelli por Siglo de Oro Trans, Roberto Peloni por Siglo de Oro Trans, Sofía Nemirovsky por La Falcon.

Actuación en obra para un solo personaje: Claudio Pazos por Magallanes, Iride Mockert por Turba, Jorge Gentile por Reconstrucción de una ausencia, Marco Antonio Caponi por El romance de Baco y la Vaca, Osmar Nuñez por Algo de Ricardo, Paulo Brunetti por Muchacho de Luna.

Marco Antonio Caponi, Nominado a los ACE por el unipersonal "El romance de Baco y la Vaca",

Marco Antonio Caponi, Nominado a los ACE por el unipersonal “El romance de Baco y la Vaca”,

Espectáculo de humor: Cosa de minas 1 de Ale Bavera y Dalia Gutmann, Faking Posca por Favio Posca, Las chicas del Zapping de David Quintana, Moldavsky, El Candidato 2019 por Roberto Moldavsky, Super Dady el Mago del tiempo por Dady Brieva.

Musical: Canibal, Happyland, Hello Dolly, Identidad Testimonial, Kinky Boots, La Falcon.

Actuación femenina en musical Alejandra Radano por Happyland, Belén Pasqualini por Canibal, Josefina Scaglione por Happyland, Lucía Galan por Hello Dolly, María Colloca por La Falcon, Sofi Morandi por Kinky Boots.

Actuación masculina en musical: Agustín Sullivan por Hello Dolly, Carlos Casella por Happyland, Fer Dente por Kinky Boots, Marcos Montes por Happyland, Martín Bossi por Kinky Boots, Sebastián Holz por Canibal.

"Imprenteros y Hnos" La obra de Lorena Vega, con varias nominaciones a los ACE:

“Imprenteros y Hnos” La obra de Lorena Vega, con varias nominaciones a los ACE:

Dirección general de Musical: Alfredo Arias por Happyland, Arturo Puig por Hello Dolly, Cintia Miraglia por La Falcon, Corina Fiorillo por Canibal, Pablo Gorlero por Identidad testimonial, Ricky Pashkus por Kinky Boots.

Dirección musical: Angel Mahler por Hello Dolly, Carlos Britez por Canibal, Dolores Costoyas por Siglo de Oro Trans, Gaspar Scabuzzo por Kinky Boots.

Obra en teatro alternativo: Cabo verde de Gonzalo Demaría (Nun teatro), Cuarteles de invierno adaptación de Daniel Moreno de la novela homónima de Osvaldo Soriano (No avestruz), El año de Ricardo de Angélica Liddell (El extranjero), La Decisión de Pacho O’ Donnell (El tinglado), 30 aniversario de Andrés Vicente, Gaby Almirón y Pablo Peppino (El tinglado), Una magnífica desolación de Daniel Dalmaroni (El tinglado).

Actriz teatro Alternativo: Lorena Vega por Imprenteros y Hnos, Marina Munilla por Golda Meir cuestión de estado, Patricia Echegoyen por Una magnífica desolación, Romina Pinto por El mal de la piedra, Silvina Katz por Cabo verde, Silvina Sabater por Late el corazón de un perro.

Actor teatro alternativo: Andrés Vicente por 30 aniversario, Aldo Pastur por La decisión, Alfredo Castellani por Una magnífica desolación, Diego Gentile por Late el corazón de un perro, Edgardo Moreira por El fixer, Norberto Gonzalo por Cuarteles de invierno.

Dirección de teatro alternativo: Daniel Casablanca por El romance de Baco y la Vaca, Daniel Marcove por El fixer, Lorena Vega por Imprenteros y Hnos, Mariano Stolkiner por El año de Ricardo, Oscar Barney Finn por Muchacho de Luna, Santiago Doria por Una magnífica desolación.

Coreografía: Elizabeth de Chapeaurouge por Hello Dolly, Gustavo Wons por Kinky Boots, Juan Diego Bros por Canibal, Verónica Peccolo por Identidad Testimonial.

Escenografía: Alberto Negrín por Los Bonobos, Gabriela Aurora Fernández por La vis cómica, Jorge Ferrari por Kinky Boots, Julia Freid por Happyland, Mariana Tirante por Siglo de Oro Trans, Rodrigo González Castillo por El adulador.

La vis cómica, La obra de Mauricio Kartun recibió varias nominaciones a los ACE. Foto: Carlos Furman CTBA.

La vis cómica, La obra de Mauricio Kartun recibió varias nominaciones a los ACE. Foto: Carlos Furman CTBA.

Iluminación: David Seldes por Siglo de Oro Trans, Gaspar Potocnik por Kinky Boots, Gonzalo González por Hello Dolly, Leandra Rodríguez por La vis cómica, Matías Sendon por Después de nosotros, Paula Fraga por Happyland.

Música original: András Buchbinder por Imprenteros y Hnos, Axel Krygier por Happyland, Carlos Britez por Canibal, Ian Shifres por Late el corazón de un perro, Rafael Sucheras por El año de Ricardo, Silvia Jedwabny por Agamenon.

Vestuario: Bettiana Temkin por El adulador, Gabriela Aurora Fernández por La vis cómica, Julio Suárez por Happyland, Maria Emilia Tambutti por Siglo de Oro Trans, Paula Molina por Agamenon, Verónica De La Canal y Alejandra Robotti por Kinky Boots.

Revelación femenina: Alejandra Flechner por la dirección de Turba, Dulce Amore por actuación en Naufragantes nocturnos, Natalia Chiesi por actuación en La Fachalfarra, Payuca por el protagónico de Siglo de Oro Trans, Yanina Gruden por actuación en New York.

Revelación masculina: Julián Bellegia por actuación en La Fachalfarra, Julián Marcove por actuación en El tiempo se detiene, Martin Bontempo por actuación en Las chicas del Zapping, Matías Recalt por actuación en Después de nosotros, Patricio Paz por actuación en Una magnífica desolación.

Producción: Adrián Suar / Nacho Laviaguerre por Después de nosotros, Andrea Salonia por La culpa, Angel Mahler, Leo Cifelli y Asociados por Hello Dolly, Complejo Teatral Buenos Aires por El adulador/ Siglo de Oro Trans, Rimas/Dabope por Kinky Boots,Teatro Nacional Cervantes por la puesta en escena de Teoría King Kong.

Además, habrá un reconocimiento para productores por programación de las salas durante la pandemia, entre ellos Carlos Rottemberg, por el Multiteatro Comafi y el Multitabaris Comafi, Pablo Kompel por el Metropolitan Sura, Sebastián Blutrach por El Picadero y su Terraza y al Teatro Nacional Cervantes por su programación digital, la prosecución concursos y la ayuda federal a la producción.

E.S.

Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *