Se sorteó el fixture del torneo local: River-Boca en el Monumental el 3 de octubre –



Ser la cuarta vez en el ao que se vern las caras River y Boca, esta vez en el Monumenal.

La Liga Profesional de Ftbol (LPF) realiz este martes el sorteo del nuevo torneo que tendr una nueva edicin del Superclsico entre River y Boca en el estadio Monumental para la fecha 14, el domingo 3 de octubre.

La ltima vez que se enfrentaron River y Boca en el Antonio Vespucio Liberti fue en la Superliga 2019/2020, cuando igualaron sin goles por la quinta fecha.

Luego, por torneo local, jugaron tres veces: Boca 2-River 2 (Copa Diego Maradona 2020); Boca 1-River 1 (Copa de LPF 2021) y Boca 1 (4)-River 1 (2) (Copa de la LPF 2021), todas en La Bombonera.

El comienzo de River y Boca ser con equipos santafesinos. El conjunto de Marcelo Gallardo recibir a Coln, el ltimo campen, y los dirigidos por Miguel ngel Russo visitarn a Unin.

El sorteo del prximo torneo se realiz en en el segundo piso de la sede de la LPF con la participacin de algunos dirigentes en forma virtual va Zoom y otros de manera presencial, como su presidente, Marcelo Tinelli, y el vicepresidente primero, Cristian Malaspina, titular de Argentinos Juniors.

El campeonato se jugar a 25 fechas, con el sistema de todos contra a todos a una sola rueda. Y respecto de los clsicos, no se realizaron sorteos por la locala porque estas se invirtieron en relacin con la Copa de la Liga Profesional que se desarroll en el primer semestre del ao.

La fecha de inicio est estipulada para el viernes 16 de julio, con fecha de finalizacin para el fin de semana del 12 de diciembre.

Los enfrentamientos de las 25 fechas sern de la siguiente manera

Fecha 1: Unin-Boca, Central Crdoba-Banfield, Arsenal-San Lorenzo, Newell’s-Talleres, Independiente-Argentinos, Sarmiento-Estudiantes, Aldosivi-Patronato, Gimnasia-Platense, Vlez-Racing, Godoy Cruz-Rosario Central, Huracn-Defensa y Justicia, Lans-Atltico Tucumn y River-Coln.

Fecha 2: River-Unin, Coln-Lans, Atltico Tucumn-Huracn, Defensa y Justicia-Godoy Cruz, Central-Vlez, Racing-Gimnasia LP, Platense-Aldosivi, Patronato-Sarmiento, Estudiantes LP-Independiente, Argentinos-Newell’s, Talleres-Arsenal, San Lorenzo-Central Crdoba y Banfield-Boca.

Fecha 3: Unin-Banfield, Boca-San Lorenzo, Central Crdoba-Talleres, Arsenal-Argentinos, Newell’s-Estudiantes, Independiente-Patronato, Sarmiento-Platense, Aldosivi-Racing, Gimnasia-Central, Vlez-Defensa y Justicia, Godoy Cruz-Atltico Tucumn, Huracn-Coln, Lans-River.

Fecha 4: Lans-Unin, River-Huracn, Coln-Godoy Cruz, Atltico Tucumn-Vlez, Defensa y Justicia-Gimnasia, Central-Aldosivi, Racing-Sarmiento, Platense-Independiente, Patronato-Newell’s, Estudiantes-Arsenal, Argentinos-Central Crdoba, Talleres-Boca, San Lorenzo-Banfield.

Fecha 5: Unin-San Lorenzo, Banfield-Talleres, Boca-Argentinos, Central Crdoba-Estudiantes, Arsenal-Patronato, Newell’s-Platense, Independiente-Racing, Sarmiento-Central, Aldosivi-Defensa, Gimnasia-Atltic Tucumn, Vlez-Coln, Godoy Cruz-River, Huracn-Lans.

Fecha 6: Huracn-Unin, Lans-Godoy Cruz, River-Vlez, Coln-Gimnasia, At. Tucumn-Aldosivi, Defensa-Sarmiento, Central-Independiente, Racing-Newell’s, Platense-Arsenal, Patronato-Central Crdoba, Estudiantes-Boca, Argentinos-Banfield, Talleres-San Lorenzo.

Fecha 7: Unin-Talleres, San Lorenzo-Argentinos, Banfield-Estudiantes, Boca-Patronato, Central Crdoba-Platense, Arsenal-Racing, Newell’s-Central, Independiente-Defensa, Sarmiento-At. Tucumn, Aldosivi-Coln, Gimnasia-River, Vlez-Lans y Godoy Cruz-Huracn.

Fecha 8: Godoy Cruz-Unin, Huracn-Vlez, Lans-Gimnasia, River-Aldosivi, Coln-Sarmiento, At. Tucumn-Independiente, Defensa-Newell’s, Central-Arsenal, Racing-Central Crdoba, Platense-Boca, Patronato-Banfield, Estudiantes-San Lorenzo, Argentinos-Talleres.

Fecha 9: Unin-Argentinos, Talleres-Estudiantes, San Lorenzo-Patronato, Banfield-Platense, Boca-Racing, Central Crdoba-Rosario Central, Arsenal-Defensa, Newell’s-At. Tucumn, Independiente-Coln, Sarmiento-River, Aldosivi-Lans, Gimnasia-Huracn, Vlez-Godoy Cruz.

Fecha 10: Vlez-Unin, Godoy Cruz-Gimnasia, Huracn-Aldosivi, Lans-Sarmiento, River-Independiente, Coln-Newell’s, At. Tucumn-Arsenal, Defensa-Central Crdoba, Central-Boca, Racing-Banfield, Platense-San Lorenzo, Patronato-Talleres, Estudiantes-Argentinos.

Fecha 11: Unin-Estudiantes, Argentinos-Patronato, Talleres-Platense, San Lorenzo-Racing, Banfield-Central, Boca-Defensa, Central Crdoba-At. Tucumn, Arsenal-Coln, Newell’s-River, Independiente-Lans, Sarmiento-Huracn, Aldosivi-Godoy Cruz, Gimnasia-Vlez.

Fecha 12: Gimnasia-Unin, Vlez-Aldosivi, Godoy Cruz-Sarmiento, Huracn-Independiente, Lans-Newell’s, River-Arsenal, Coln-C. Crdoba, At. Tucumn-Boca, Defensa-Banfield, Central-San Lorenzo, Racing-Talleres, Platense-Argentinos, Patronato-Estudiantes.

Fecha 13: Unin-Patronato, Estudiantes-Platense, Argentinos-Racing, Talleres-Central, San Lorenzo-Defensa, Banfield-At. Tucumn, Boca-Coln, C. Crdoba-River, Arsenal-Lans, Newell’s-Huracn, Independiente-Godoy Cruz, Sarmiento-Vlez, Aldosivi-Gimnasia.

Fecha 14: Aldosivi-Unin, Gimnasia-Sarmiento, Vlez-Independiente, Godoy Cruz-Newell’s, Huracn-Arsenal, Lans-C. Crdoba, River-Boca, Coln-Banfield, At. Tucumn-San Lorenzo, Defensa-Talleres, Central-Argentinos, Racing-Estudiantes, Platense-Patronato.

Fecha 15: Unin-Platense, Patronato-Racing, Estudiantes-Central, Argentinos-Defensa, Talleres-At. Tucumn, San Lorenzo-Coln, Banfield-River, Boca-Lans, C. Crdoba-Huracn, Arsenal-Godoy Cruz, Newell’s-Vlez, Independiente-Gimnasia, Sarmiento-Aldosivi.

Fecha 16: Sarmiento-Unin, Aldosivi-Independiente, Gimnasia-Newell’s, Vlez-Arsenal, Godoy Cruz-C. Crdoba, Huracn-Boca, Lans-Banfield, River-San Lorenzo, Coln-Talleres, At. Tucumn-Argentinos, Defensa-Estudiantes, Central-Patronato, Racing-Platense.

Fecha 17: Unin-Racing, Platense-Central, Patronato-Defensa, Estudiantes-At. Tucumn, Argentinos-Coln, Talleres-River, San Lorenzo-Lans, Banfield-Huracn, Boca-Godoy Cruz, C. Crdoba-Vlez, Arsenal-Gimnasia, Newell’s-Aldosivi, Independiente-Sarmiento.

Fecha 18: Indepediente-Unin, Sarmiento-Newell’s, Aldosivi-Arsenal, Gimnasia-C. Crdoba, Vlez-Boca, Godoy Cruz-Banfield, Huracn-San Lorenzo, Lans-Talleres, River-Argentinos, Coln-Estudiantes, At. Tucumn-Patronato, Defensa-Platense, Central-Racing.

Fecha 19: Unin-Central, Racing-Defensa, Platense-At. Tucumn, Patronato-Coln, Estudiantes-River, Argentinos-Lans, Talleres-Huracn, San Lorenzo-Godoy Cruz, Banfield-Vlez, Boca-Gimnasia, C. Crdoba-Aldosivi, Arsenal-Sarmiento, Newell’s-Independiente.

Fecha 20: Newell’s-Unin, Independiente-Arsenal, Sarmiento-C. Crdoba, Aldosivi-Boca, Gimnasia-Banfield, Vlez-San Lorenzo, Godoy Cruz-Talleres, Huracn-Argentinos, Lans-Estudiantes, River-Patronato, Coln-Platense, At. Tucumn-Racing, Defensa-Central.

Fecha 21: Unin-Defensa, Central-At.Tucumn, Racing-Coln, Platense-River, Patronato-Lans, Estudiantes-Huracn, Argentinos-Godoy Cruz, Talleres-Vlez, San Lorenzo-Gimnasia, Banfield-Aldosivi, Boca-Sarmiento, C. Crdoba-Independiente, Arsenal-Newell’s.

Fecha 22: Arsenal-Unin, Newell’s-C. Crdoba, Independiente-Boca, Sarmiento-Banfield, Aldosivi-San Lorenzo, Gimnasia-Talleres, Vlez-Argentinos, Godoy Cruz-Estudiantes, Huracn-Patronato, Lans-Platense, River-Racing, Coln-Central, At. Tucumn-Defensa.

Fecha 23: Unin-Atltico Tucumn, Defensa-Coln, Central-River, Racing-Lans, Platense-Huracn, Patronato-Godoy Cruz, Estudiantes-Vlez, Argentinos-Gimnasia, Talleres-Aldosivi, San Lorenzo-Sarmiento, Banfield-Independiente, Boca-Newell’s, C. Crdoba-Arsenal.

Fecha 24: C. Crdoba-Unin, Arsenal-Boca, Newell’s-Banfield, Independiente-San Lorenzo, Sarmiento-Talleres, Aldosivi-Argentinos, Gimnasia-Estudiantes, Vlez-Patronato, Godoy Cruz-Platense, Huracn-Racing, Lans-Central, River-Defensa, Coln-At. Tucumn.

Fecha 25: Unin-Coln, At. Tucumn-River, Defensa-Lans, Rosario Central-Huracn, Racing-Godoy Cruz, Platense-Vlez, Patronato-Gimnasia, Estudiantes-Aldosivi, Argentinos-Sarmiento, Talleres-Independiente, San Lorenzo-Newell’s, Banfield-Arsenal, Boca-Central Crdoba.



Fuente >>

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *