quién es el favorito a ganar el Mundial de Qatar 2022

El Mundial de Qatar 2022 ya tiene casi todo listo: fixture preparado, estadios a punto, el país árabe ajustando detalles, noticias de color y hasta de alcohol… Pero, ¿quién es el favorito a ganar la Copa del Mundo? ¿Cómo están las apuestas?

Mirá también

Argentina continúa como segunda favorita a campeón del mundo, en la misma línea que Francia. Sigue Brasil como máximo candidato, que paga 5. Esto significa que quien arriesgue 100 euros a la Verdeamarela como ganadora del Mundial, recibirá 500 euros si se confirma su pronóstico. En tanto, la Albiceleste y los galos pagan 7.

Los candidatos a campeón en Bwin.

Los candidatos a campeón en Bwin.

Los favoritos, según las apuestas, y cuánto paga cada uno:

1) Brasil 5

2) Francia y Argentina 7

4) Inglaterra 8

5) España 9

6) Alemania 11

7) Paises Bajos, Bélgica 13

9) Portugal 15

10) Dinamarca 29

11) Croacia 41

12) Uruguay 51

13) Senegal y Suiza 81

15) Estados Unidos, México, Serbia, Polonia 101

19) Gales y Ecuador 151

21) Qatar, Japón, Australia, Marruecos, Ghana, Camerún, República de Corea, Canadá 251.

29) Túnez 401

30) Irán, Costa Rica y Arabia Saudita 501

El sorteo y el fixture:

El calendario y los estadios.

El calendario y los estadios.

Esta Copa del Mundo no se jugará a mitad de año, como estábamos acostumbrados, sino que será desde el 20 de noviembre al 18 de diciembre, teniendo en cuenta la temperatura que hay por esos tiempos en el país árabe. Como tenemos seis horas de diferencia, en Argentina los encuentros serán entre las 7 y las 16. Por ejemplo, la final será a las 18 de allá, las 12 de acá.

El calendario del Mundial Qatar 2022.

El calendario del Mundial Qatar 2022.

El calendario señala que la fase de grupos tendrá una duración de 13 días, desde el domingo 20 de noviembre al viernes 2 de diciembre, con cuatro partidos por jornada (7.00, 10.00, 13.00 y 16.00 hora de Argentina), mientras que los últimos juegos de cada grupo se disputarán en simultáneo (a las 12.00 y 16.00 de nuestro pais), al igual que las fases de eliminación a partido único.

LAS CLAVES DEL SORTEO DEL MUNDIAL

LOS GRUPOS

Grupo A: Qatar, Países Bajos, Senegal, Ecuador

Grupo B: Inglaterra, Estados Unidos, Irán, Gales

Grupo C: Argentina, México, Polonia, Arabia Saudita

Grupo D: Francia, Dinamarca, Túnez, Australia

Grupo E: España, Alemania, Japón, Costa Rica

Grupo F: Bélgica, Croacia, Marruecos, Canadá

Grupo G: Brasil, Suiza, Serbia, Camerún

Grupo H: Portugal, Uruguay, Corea del Sur, Ghana

​CALENDARIO FASE DE GRUPOS

Domingo 20 de noviembre:​

Qatar vs. Ecuador (13:00, Al Bayt Stadium)

Lunes 21 de noviembre​:

Senegal vs. Países Bajos (7:00, Al Thumama Stadium)

Inglaterra vs. Irán (10:00, Khalifa International Stadium)

Estados Unidos vs. Gales (16:00, Ahmad Bin Ali Stadium)

Martes 22 de noviembre

ARGENTINA vs. Arabia Saudita (7:00, Lusail Stadium)

Dinamarca vs. Túnez (10:00, Education City Stadium)

México vs. Polonia (13:00, Stadium 974)

Francia vs. Australia (16:00, Al Janoub Stadium)

Miércoles 23 de noviembre

Marruecos vs. Croacia (7:00, Al Bayt Stadium)

Alemania vs. Japón (10:00, Khalifa International Stadium)

España vs. Costa Rica (13:00, Al Thumama Stadium)

Bélgica vs. Canadá (16:00, Ahmad Bin Ali Stadium)

Jueves 24 de noviembre

Suiza vs. Camerún (7:00, Al Janoub Stadium)

Uruguay vs. Corea del Sur (10:00, Education City Stadium)

Portugal vs. Ghana (13:00, Stadium 974)

Brasil vs. Serbia (16:00, Lusail Stadium)

Viernes 25 de noviembre

Gales vs. Irán (7:00, Ahmad Bin Ali Stadium)

Qatar vs. Senegal (10:00, Al Thumama Stadium)

Países Bajos vs. Ecuador (13:00, Khalifa International Stadium)

Inglaterra vs. Estados Unidos (16:00, Al Bayt Stadium)

Sábado 26 de noviembre

Túnez vs. Australia (7:00, Al Janoub Stadium)

Polonia vs. Arabia Saudita (10:00, Education City Stadium)

Francia vs. Dinamarca (13:00, Stadium 974)

ARGENTINA vs. México (16:00, Lusail Stadium)

Domingo 27 de noviembre

Japón vs. Costa Rica (7:00, Ahmad Bin Ali Stadium)

Bélgica vs. Marruecos (10:00, Al Thumama Stadium)

Croacia vs. Canadá (13:00, Khalifa International Stadium)

España vs. Alemania (16:00, Al Bayt Stadium)

Lunes 28 de noviembre

Camerún vs. Serbia (7:00, Al Janoub Stadium)

Corea del Sur vs. Ghana (10:00, Education City Stadium)

Brasil vs. Suiza (13:00, Stadium 974)

Portugal vs. Uruguay (16:00, Lusail Stadium)

Martes 29 de noviembre

Países Bajos vs. Qatar (12:00, Al Bayt Stadium)

Ecuador vs. Senegal (12:00, Khalifa International Stadium)

Gales vs. Inglaterra (16:00, Ahmad Bin Ali Stadium)

Irán vs. Estados Unidos (16:00, Al Thumama Stadium)

Miércoles 30 de noviembre

Túnez vs. Francia (12:00, Education City Stadium)

Australia vs. Dinamarca (12:00, Al Janoub Stadium)

Polonia vs. ARGENTINA (16:00, Stadium 974)

Arabia Saudita vs. México (16:00, Lusail Stadium)

Jueves 1° de diciembre

Croacia vs. Bélgica (12:00, Ahmad Bin Ali Stadium)

Canadá vs. Marruecos (12:00, Al Thumama Stadium)

Japón vs. España (16:00, Khalifa International Stadium)

Costa Rica vs. Alemania (16:00, Al Bayt Stadium)

Viernes 2 de diciembre

Corea del Sur vs. Portugal (12:00, Education City Stadium)

Ghana vs. Uruguay (12:00, Al Janoub Stadium)

Camerún vs. Brasil (16:00, Lusail Stadium)

Serbia vs. Suiza (16:00, Stadium 974)

OCTAVOS DE FINAL

​Sábado 3 de diciembre

1° A vs. 2° B (12.00; partido 49, Khalifa International Stadium)

1° C vs. 2° D (16.00; partido 50, Ahmad Bin Ali Stadium)

Domingo 4 de diciembre

1° D vs. 2° C (12.00; partido 52, Al Thumama Stadium)

1° B vs. 2° A (16.00; partido 51, Al Bayt Stadium)

Lunes 5 de diciembre

1° E vs. 2° F (12.00; partido 53, Al Janoub Stadium)

1° G vs. 2° H (16.00; partido 54, Stadium 974)

Martes 6 de diciembre

1° F vs. 2° E (12.00; partido 55, Education City Stadium)

1° H vs. 2° G (16:00; partido 56, Lusail Stadium)

Descanso: miércoles 7 y jueves 8 de diciembre.

CUARTOS DE FINAL

Viernes 9 de diciembre

Ganador partido 53 vs. ganador partido 54 (12:00; partido 58, Education City Stadium)

Ganador partido 49 vs. ganador partido 50 (16.00; partido 57, Lusail Stadium)

Sábado 10 de diciembre

Ganador partido 55 vs. ganador partido 56 (12.00; partido 60, Al Thumama Stadium)

Ganador partido 51 vs. ganador partido 52 (16:00; partido 59, Al Bayt Stadium)

Descanso: domingo 11 de diciembre y lunes 12.

SEMIFINALES

​Martes 13 de diciembre

Ganador partido 57 vs. ganador partido 58 (16.00, partido 61, Lusail Stadium)

Miércoles 14 de diciembre

Ganador partido 59 vs. ganador partido 60 (16.00, partido 62, Al Bayt Stadium)​

Nuevo descanso: jueves 15 y viernes 16 de diciembre.

TERCER PUESTO

Sábado 17 de diciembre (12:00, Khalifa International Stadium).

FINAL

Domingo 18 de diciembre (12:00, Lusail Stadium)

Los horarios del Mundial Qatar 2022.

Los horarios del Mundial Qatar 2022.

El estadio de la final: entrá con Olé

Otro imponente estadio para el Mundial:

Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *