Los jueces para la fecha 15 del campeonato

Continúa la acción en la Liga Profesional, que ahora tiene nuevo líder tras la victoria de River en el Súper y la caida de Talleres, con una décimo quinta fecha que tendrá lugar del viernes 8 al lunes 11 de octubre (aunque el domingo no habrá partidos). A continuación, en Olé te contamos qué jueces impartirán justicia en cada uno de los enfrentamientos.

Mirá también

Ante todo, cabe aclarar que no entraron en el sorteo de esta fecha Pitana, Tello, Espinoza, Herrera, Loustau, Vigliano, Rapallini y Echenique, ocho árbitros habitualmente elegidos para compromisos en el ámbito nacional. ¿El motivo? Fueron asignados a encuentros correspondientes a la triple fecha de Eliminatorias que se aproxima.

LA DESIGNACIÓN COMPLETA

Viernes 8 de octubre

14.30 Unión – Platense (FOX Sports Premium y TNT Sports)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Mariano Rossetti

Árbitra asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

Dóvalo abre la fecha en Santa Fe. (MARCELO CARROLL - FTP CLARIN DSC_7517.JPG Z)

Dóvalo abre la fecha en Santa Fe. (MARCELO CARROLL – FTP CLARIN DSC_7517.JPG Z)

16.45 Central Córdoba – Huracán (Fox Sports Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Diego Martín

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Nelson Sosa

19.00 Estudiantes – Rosario Central (TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

Mirá también

21.15 Newell’s – Vélez (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Maxi Castelli

Cuarto árbitro: Lucas Novelli

Mirá también

Sábado 9 de octubre

13.30 Sarmiento – Aldosivi (TNT Sports)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero

Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez

Cuarto árbitro: Franco Morón

13.30 Argentinos – Defensa (Fox Sports Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Juan Manuel González

Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

Mirá también

15.45 Patronato – Racing (Fox Sports Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Hugo Paez

Cuarto árbitro: Guillermo González

Lamolina en Patronato - Racing. (ALEJANDRO PAGNI / AFP)

Lamolina en Patronato – Racing. (ALEJANDRO PAGNI / AFP)

18.00 Banfield – River (TNT Sports)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

Yael Falcón Pérez, que impartirá justicia en Banfield - River, discutiendo con Pablo Pérez.

Yael Falcón Pérez, que impartirá justicia en Banfield – River, discutiendo con Pablo Pérez.

20.15 Boca – Lanús (Fox Sports Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Jorge Baliño

Echavarría dirigirá Boca - Lanús. (ALEJANDRO PAGNI / AFP)

Echavarría dirigirá Boca – Lanús. (ALEJANDRO PAGNI / AFP)

Mirá también

Lunes 11 de octubre

14.30 Arsenal – Godoy Cruz (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri

Árbitra asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Jorge Broggi

Mirá también

16.45 San Lorenzo – Colón (Fox Sports Premium)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

Merlos dirigirá San Lorenzo - Colón, uno de los duelos más prometedores de la 15. (Dante Fernandez / POOL / AFP)

Merlos dirigirá San Lorenzo – Colón, uno de los duelos más prometedores de la 15. (Dante Fernandez / POOL / AFP)

19.00 Independiente – Gimnasia (TNT Sports)

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Iván Nuñez

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Adrián Franklin

Mirá también

21.15 Talleres – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Francisco Acosta

Abal cerrará la fecha con Talleres - Atlético Tucumán. (LEONARDO VINCENTI / POOL ARGRA)

Abal cerrará la fecha con Talleres – Atlético Tucumán. (LEONARDO VINCENTI / POOL ARGRA)

Mirá también

Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *