Los cruces de la Libertadores 2021: Boca visitará la altura y River tendrá un grupo extenuante –



DEFENSA Y JUSTICIA comparte grupo con Palmeiras, Universitario (Per) y Independiente del Valle (Ecuador) o Gremio (Brasil).

La fase de grupos de la Copa Libertadores 2021 le depar a Boca Juniors una visita a la altura de La Paz y un cruce tradicional con Santos de Brasil o San Lorenzo, en tanto que River encarar un calendario agotador con un viaje a Bogot para enfrentar a Independiente Santa Fe y una visita a Junior en la trrida Barranquilla o a Bolvar en la capital boliviana.

El sorteo realizado esta tarde en la sede de la Conmebol fue a priori favorable para Racing Club, que tendr como rival ms exigente al San Pablo del DT argentino Hernn Crespo, y no tan benvolo con Vlez, integrante de un con otros dos campeones de Amrica: Flamengo de Brasil y Liga Deportiva Universitaria de Quito.

El Grupo A reunir a los protagonistas de la Recopa Sudamericana en disputa: Palmeiras de Brasil -defensor del ttulo- y Defensa y Justicia, titular de la Copa Sudamericana.

Argentinos Juniors, el restante equipo argentino clasificado, medir fuerzas con Nacional de Montevideo, Universidad Catlica de Chile y un equipo proveniente de la Fase 3 (Libertad de Paraguay o Atltico Nacional de Medelln).

Boca

Seis veces campen sudamericano, deber esperar al prximo martes para conocer con exactitud sus rivales del Grupo C. Ese da, Santos de Brasil, su verdugo en las semifinales de la Libertadores 2020, definir la llave de Fase 3 con San Lorenzo, que est 3-1 a su favor despus del primer juego en el Nuevo Gasmetro.

Boca-Santos es un cruce tradicional en la Libertadores, pues se repiti, entre otras veces, en las final de 1963, que ganaron los brasileos de la mano de Pel, y la de 2003, obtenida por el “Xeneize” de Carlos Bianchi.

Boca-San Lorenzo, en cambio, es un clsico histrico del ftbol domstico pero sin antecedentes por el mximo torneo sudamericanos de clubes. En el mbito internacional slo se enfrentaron por la Copa Mercosur 1999 y la Sudamericana 2004.

El equipo de Miguel ngel Russo completar su ruta en la fase grupos ante The Strongest de Bolivia, en La Paz, y Barcelona de Guayaquil, Ecuador.

River

Cuatro veces campen y ltimo argentino en ganar la Libertadores (2018), deber prepararse para un Grupo D exigente desde lo fsico, dado que combinar largos viajes y la posibilidad de la altura.

Con seguridad se trasladar hacia Bogot para jugar con Independiente Santa Fe, al que le gan la Recopa 2015 en la era de Marcelo Gallardo, y posiblemente viajar hasta el calor de Barranquilla si es que Junior supera la Fase 3.

Caso contrario su rival ser Bolvar en la altura de La Paz. Su otro adversario ser Fluminense, nico equipo brasileo que integraba el bolillero nmero 3.

Todos los grupos

* Grupo A: Palmeiras, DEFENSA Y JUSTICIA, Universitario (Per) y Independiente del Valle (Ecuador) o Gremio (Brasil).

* Grupo B: Olimpia (Paraguay), Inter (Brasil), Deportivo Tchira (Venezuela) y Always Ready (Bolivia)

* Grupo C: BOCA JUNIORS, Barcelona (Ecuador), The Strongest (Bolivia) y SAN LORENZO o Santos (Brasil).

* Grupo D: RIVER PLATE, Independiente Santa Fe (Colombia), Fluminense (Brasil) y Bolvar (Bolivia) o Junior (Colombia).

* Grupo E: San Pablo (Brasil), RACING CLUB, Sporting Cristal (Per) y Rentista (Uruguay).

* Grupo F: Nacional (Uruguay), Universidad Catlica (Chile), ARGENTINOS JUNIORS y Libertad (Paraguay) o Atltico Nacional (Colombia).

*Grupo G: Flamengo (Brasil), Liga de Quito (Ecuador), VLEZ SARSFIELD y Unin La Calera (Chile)

*Grupo H: Cerro Porteo (Paraguay), Atltico Mineiro (Brasil), Amrica de Cali (Colombia) y Deportivo La Guaira (Venezuela).

Calendario

La fase de grupos se desarrollar entre las semana del 21 de abril hasta la del 26 de mayo con 32 equipos ordenados en 8 zonas de 4. Los dos primeros avanzarn a octavos de final y los terceros accedern a la misma instancia de la Sudamericana.

Las seis fechas de los grupos se jugarn la semana del 21-4, 28-4, 5-5, 12-5, 19-5 y 26-5.

El sorteo de la fase final de la Libertadores 2021 ser el 2 de junio en la sede de la Conmebol. Las fechas previstas son las siguientes: octavos de final (ida – semana 14-7 y vuelta – semana 21-7); cuartos de final (ida – semana 11-8 y vuelta – semana 18-8); semifinales (ida – semana 22-9 y vuelta – semana 29-9) y final nica (sbado 20 de noviembre).

Siete estadios argentinos compiten para albergar la definicin: el Monumental (River), La Bombonera (Boca), el Cilindro de Avellaneda (Racing), el Libertadores de Amrica (Independiente), el Nuevo Gasmetro (San Lorenzo), el Estadio nico Madre de Ciudades (Santiago del Estero) y el Estadio Mario Alberto Kempes (Crdoba).



Fuente >>

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *