Los árbitros de la fecha 12

La AFA anunció la designación de los árbitros para la fecha 12 de esta Copa de la LPF y una de las novedades pasa porque Pablo Echavarría, el árbitro que cobró mal el penal de River contra Banfield a instancias del VAR, fue parado para esta jornada, a pesar de dirigir este miércoles a Vélez-Central Córdoba. Darío Herrera, quien estuvo a cargo de la tecnología, impartirá justicia en Argentinos-Sarmiento luego de ser borrado del VAR en Boca-Godoy Cruz.

Mirá también

Luego, Facundo Tello estará con el Millonario, Yael Falcón Pérez con Boca, Nicolás Lamolina con Independiente, Patricio Loustau con Racing y Jorge Baliño con San Lorenzo.

Mirá también

Todas las designaciones

Viernes 22 de abril

20.30 Colón – Estudiantes (Zona B)

Árbitro: Néstor Pitana

Asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Asistente 2: Ariel Scime

Cuarto árbitro: Guillermo Gonzalez

VAR: Ariel Penel

AVAR: Andrés Merlos 

Mirá también

Sábado 23 de abril

14.00 Gimnasia – Unión (Zona A)

Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: Pablo Gonzalez

Asistente 2: Juan Pablo Millenar

Cuarto árbitro: Nelson Sosa

VAR: Silvio Trucco

AVAR: Andrés Merlos

14.00 San Lorenzo – Patronato (Zona A)

Árbitro: Jorge Baliño

Asistente 1: Gabriel Chade

Asistente 2: Javier Uziga

Cuarto árbitro: Fernando Echenique

VAR: Diego Abal

AVAR: Leandro Rey Hilfer

16.30 Rosario Central – Independiente (Zona B)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Adrián Franklin

VAR: Facundo Tello

AVAR: Mariana De Almeida

19.00 Central Córdoba – Boca (Zona B)

Árbitro: Yael Falcón Perez

Asistente 1: Juan Pablo Belatti

Asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Nelson Bejas

VAR: Germán Delfino

AVAR: Alejo Castanu

Mirá también

21.30 Barracas Central – Vélez (Zona B)

Árbitro: Andrés Merlos

Asistente 1: Diego Verlota

Asistente 2: Hugo Paez

Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

VAR: Hernán Mastrangelo

AVAR: Lucas Novelli

Mirá también

21.30 Banfield – Talleres (Zona A)

Árbitro: Fernando Rapallini

Asistente 1: Miguel Savorani

Asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Felipe Viola

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Julio Fernández

Mirá también

Domingo 24 de abril

16.30 Racing – Newells (Zona A)

Árbitro: Patricio Loustau

Asistente 1: Julio Fernández

Asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

VAR: Fernando Espinoza

AVAR: Alejo Castany

19.00 River – Atlético Tucumán (Zona A)

Árbitro: Facundo Tello

Asistente 1: Diego Bonfa

Asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Maurio Biasutto

VAR: Ariel Penel

AVAR: Diego Verlota

Mirá también

21.30 Defensa y Justicia – Platense (Zona A)

Árbitro: Hernán Mastrangelo

Asistente 1: Marcelo Bistocco

Asistente 2: Mariano Altavista

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

VAR: Silvio Trucco

AVAR: Ezequiel Brailovsky

21.30 Godoy Cruz – Lanús (Zona B)

Árbitro: Pablo Dovalo

Asistente 1: Facuendo Rodriguez

Asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Yamil Possi

VAR: Leandro Rey Hilfer

AVAR: Diego Ceballos

Mirá también

Lunes 25 de abril

15.30 Tigre – Arsenal (Zona B)

Árbitro: Sebastián Zunino

Asistente 1: Sebastián Raineri

Asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Edgardo Zamora

VAR: Diego Abal

AVAR: Gabriel Chade

21.30 Aldosivi – Huracán (Zona B)

Árbitro: Mauro Vigliano

Asistente 1: Iván Nuñez

Asistente 2: Diego Martin

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

VAR: Fernando Echenique

AVAR: Juan Pablo Belatti

Mirá también

21.30 Argentinos – Sarmiento (Zona A)

Árbitro: Darío Herrera

Asistente 1: Cristian Navarro

Asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Germán Bermudez

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Pablo Gonzalez

Mirá también

Mirá también

Mirá también

Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *