Ligas, grupos, días, horarios y más

Finalizada la Clasificación de la UEFA para Qatar 2022 y, a la espera del inicio del Mundial, las selecciones europeas tienen más acción por delante. Es que desde este miércoles, con el partido que disputarán Polonia y Gales, se pondrá en marcha la tercera edición de la UEFA Nations League, el certamen organizado por el ente regulador del fútbol europeo, que reune a 55 selecciones y que se extenderá hasta junio del 2023, cuando se disputen las finales.

La Nations Legue, que llegó para reemplazar los amistosos internacionales y para darle la posibilidad a todas las selecciones del Viejo Continente de disputar partidos frente a los mejores equipos, adjudicará, además, plazas para la Eurocopa 2024.

Mirá también

Al igual que en la edición 2020/21, las 55 selecciones fueron divididas en cuatro ligas, de acuerdo con el ranking de selecciones nacionales de la UEFA tras el final de la Nations League 2020-21. Las Ligas A, B y C están formadas por 16 equipos, mientras que la Liga D, por 7. Además, dichas ligas se dividen en cuatro grupos de cuatro selecciones cada uno. En el caso de la D, uno de los grupos tiene sólo tres equipos.

Francia, el último campeón

Francia, el último campeón

Modo de disputa

En cada grupo se enfrentarán todos contra todos de local y de visitante. Así, se disputarán seis fechas entre junio y septiembre del 2022. Los cuatro primeros de los grupos de la Liga A pasarán a la fase final de eliminatorias en junio de 2023. Los ganadores de los grupos de las otras tres ligas ascenderán para la siguiente edición de 2024/25.

Por otro lado, las selecciones que queden cuartas en los grupos de las Ligas A y B descenderán. Los equipos que queden cuartos en los grupos de la Liga C entrarán en los playoffs de marzo de 2024, y los dos equipos derrotados en esas eliminatorias, descenderán a la Liga D.

Las ligas de la edición 2022/23 y sus respectivos grupos

Liga A

Grupo A1: Francia, Dinamarca, Croacia, Austria

Grupo A2: España, Portugal, Suiza, República Checa

Grupo A3: Italia, Alemania, Inglaterra, Hungría

Grupo A4
: Bélgica, Países Bajos, Polonia, Gales

Los grupos de la Liga A.

Los grupos de la Liga A.

Liga B

Grupo B1: Ucrania, Escocia, República de Irlanda, Armenia

Grupo B2: Islandia, Rusia*, Israel, Albania

Grupo B3: Bosnia y Herzegovina, Finlandia, Rumanía, Montenegro

Grupo B4:
Suecia, Noruega, Serbia, Eslovenia

Los grupos de la Liga B.

Los grupos de la Liga B.

Liga C

​Grupo C1: Turquía, Luxemburgo, Lituania, Islas Feroe

Grupo C2: Irlanda del Norte, Grecia, Kosovo, Chipre

Grupo C3: Eslovaquia, Bielorrusia, Azerbaiyán, Kazajastán

Grupo C4: Bulgaria, Macedonia del Norte, Georgia, Gibraltar

Los grupos de la Liga C.

Los grupos de la Liga C.

Liga D

Grupo D1:
Liechtenstein, Kazajstán, Andorra, Letonia

Grupo D2
: Malta, Estonia, San Marino

*Rusia no participará en el Grupo 2 de la Liga B y será automáticamente cuarta de este grupo.

Los grupos de la Liga D

Los grupos de la Liga D

Mirá también

Así será el fixture

JORNADA 1: 2-4 de junio de 2022

Miércoles 1 de junio:

Polonia – Gales – 13.00

Jueves 2 de junio:

República Checa – Suiza – 15.45

España – Portugal – 15.45

Albania – Rusia (suspendido)

Israel – Islandia – 15.45

Serbia – Noruega – 15.45

Eslovenia – Suecia – 15.45

Chipre – Kosovo – 13.00

Irlanda del Norte – Grecia – 15.45

Georgia – Gibraltar – 13.00

Bulgaria – Macedonia del Norte – 13.00

Estonia – San Marino – 13.00

Viernes 3 de junio:

Croacia – Austria – 15.45

Francia – Dinamarca – 15.45

Bélgica – Países Bajos – 15.45

Kazajstán – Azerbaiyán – 11.00

Eslovaquia – Bielorrusia – 15.45

Letonia – Andorra – 13.00

Liechtenstein – Moldavia – 15.45

Sábado 4 de junio:

Hungría – Inglaterra – 13.00

Italia – Alemania – 15.45

Armenia – República de Irlanda – 10.00

Finlandia – Bosnia y Herzegovina – 13.00

Montenegro – Rumania – 15.45

Lituania – Luxemburgo – 13.00

Turquía – Islas Feroe – 15.45

Mirá también

JORNADA 2 Nations League: 5-8 de junio de 2022

Domingo 5 de junio:

República Checa – España – 15.45

Portugal – Suiza – 15.45

Serbia – Eslovenia – 15.45

Suecia – Noruega – 15.45

Chipre – Irlanda del Norte – 13.00

Kosovo – Grecia – 15.45

Gibraltar – Macedonia del Norte – 13.00

Bulgaria – Georgia – 15.45

San Marino – Malta – 10.00

Lunes 6 de junio:

Austria – Dinamarca – 15.45

Croacia – Francia – 15.45

Bélgica – Polonia – 15.45

Gales – Países Bajos- 15.45

Islandia – Albania – 15.45

Israel – Rusia (suspendido)

Bielorrusia – Azerbaiyán – 15.45

Eslovaquia – Kazajstán – 15.45

Andorra – Moldavia – 15.45

Letonia – Liechtenstein – 13.00

Martes 7 de junio:

Alemania – Inglaterra – 15.45

Italia – Hungría – 15.45

Bosnia y Herzegovina – Rumania – 15.45

Finlandia – Montenegro – 13.00 

Islas Feroe – Luxemburgo – 15.45

Lituania – Turquía – 15.45

Mirá también

JORNADA 3 Nations League: 9-11 de junio de 2022

Miércoles 8 de junio:

Bélgica – Polonia – 15.45

Gales – Países Bajos – 15.45

Escocia – Armenia – 15.45

República de Irlanda – Ucrania – 15.45

Jueves 9 de junio:

Portugal – República – 15.45

Checa Suiza – España – 15.45

Noruega – Eslovenia – 15.45

Suecia – Serbia – 15.45

Grecia – Chipre – 15.45

Kosovo – Irlanda del Norte – 15.45

Gibraltar – Bulgaria – 15.45

Macedonia del Norte – Georgia – 15.45

Malta – Estonia – 15.45

Viernes 10 de junio:

Austria – Francia – 15.45

Dinamarca – Croacia – 15.45

Albania – Israel – 15.45

Rusia (suspendido) – Islandia

Azerbaiyán – Eslovaquia – 13.00

Bielorrusia – Kazajstán – 15.45

Moldavia – Letonia – 13.00

Andorra – Liechtenstein – 15.45

Sábado 11 de junio:

Inglaterra – Italia – 15.45

Hungría – Alemania – 15.45

Países Bajos – Polonia – 15.45

Gales – Bélgica – 15.45

República de Irlanda – Escocia 13.00

Ucrania – Armenia – 10.00

Montenegro – Bosnia y Herzegovina – 15.45

Rumania – Finlandia – 15.45

Islas Feroe – Lituania – 13.00

Luxemburgo – Turquía – 15.45

JORNADA 4 Nations League: 12-14 de junio de 2022

Domingo 12 de junio:

España – República Checa

Suiza – Portugal – 13.00

Noruega – Suecia – 15.45

Eslovenia – Serbia – 15.45

Irlanda del Norte – Chipre – 10.00

Grecia – Kosovo – 15.45

Georgia – Bulgaria – 13.00

Macedonia del Norte – Gibraltar – 13.00

Malta – San Marino – 15.45

Lunes 13 de junio:

Dinamarca – Austria – 15.45

Francia – Croacia – 15.45

Islandia – Israel – 15.45

Rusia (suspendido) – Albania – 15.45

Kazajstán – Eslovaquia – 11.00

Azerbaiyán – Bielorrusia 13.00

Martes 14 de junio: 
 
Inglaterra – Hungría – 15.45

Alemania – Italia – 15.45

Países Bajos – Gales – 15.45

Polonia – Bélgica – 15.45

Armenia – Escocia – 13.00

Ucrania – República de Irlanda – 15.45

Bosnia y Herzegovina – Finlandia – 15.45

Rumania – Montenegro – 15.45

Luxemburgo – Islas Feroe – 15.45

Turquía – Lituania – 15.45

Moldavia – Andorra – 13.00

Liechtenstein – Letonia – 15.45

JORNADA 5 Nations League: 22-26 de septiembre de 2022

Miércoles 21 de septiembre:

Escocia – Ucrania

Jueves 22 de septiembre:

Croacia – Dinamarca

Francia – Austria

Bélgica – Gales

Polonia – Países Bajos

Lituania – Islas Feroe

Turquía – Luxemburgo

Kazajstán – Bielorrusia

Eslovaquia – Azerbaiyán

Letonia – Moldavia

Liechtenstein – Andorra

Viernes 23 de septiembre:

Alemania – Hungría

Italia – Inglaterra

Bosnia y Herzegovina – Montenegro

Finlandia – Rumania

Georgia – Macedonia del Norte

Bulgaria – Gibraltar

Estonia – Malta

Sábado 24 de septiembre:

República Checa – Portugal

España – Suiza

Escocia – República de Irlanda

Armenia – Ucrania

Islandia – Rusia (suspendido)

Israel – Albania

Eslovenia – Noruega

Serbia – Suecia

Irlanda del Norte – Kosovo

Chipre – Grecia

JORNADA 6 Nations League: 25-27 de septiembre de 2022

Domingo 25 de septiembre:

Austria – Croacia

Dinamarca – Francia

Países Bajos – Bélgica

Gales – Polonia

Islas Feroe – Turquía

Luxemburgo – Lituania

Azerbaiyán – Kazajstán

Bielorrusia – Eslovaquia

Andorra – Letonia

Moldavia – Liechtenstein

Lunes 26 de septiembre:

Inglaterra – Alemania

Hungría – Italia

Montenegro – Finlandia

Rumania – Bosnia y Herzegovina

Gibraltar – Georgia

Macedonia del Norte – Bulgaria

San Marino – Estonia

Martes 27 de septiembre:

Portugal – España

Suiza – República Checa

República de Irlanda – Armenia

Ucrania – Escocia

Albania – Islandia

Rusia (suspendido) – Israel

Noruega – Serbia

Suecia – Eslovenia

Grecia – Irlanda del Norte

Kosovo – Chipre 

Semifinales Nations League: 14 y 15 de junio de 2023

Tercer puesto: 18 de junio de 2023

Final Nations League 2023: 18 de junio de 2023

Play-off por el descenso: 21-23 y 24-26 de marzo de 2024

Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *