Liga Profesional, PSG-Montpellier, Rugby Championship y más

Llega el fin de semana y, como siempre, Olé te trae la agenda con todos los eventos deportivos. En la Liga Profesional, se disputará el clásico entre Boca y Racing en el Cilindro de Avellaneda. Además, River recibirá a Newell’s en la búsqueda de sumar otros tres puntos. En el ámbito internacional, Lionel Messi y el PSG se enfrentarán al Montpellier y Julián Álvarez y el Manchester City jugarán ante el Bournemouth.

Mirá también

Por otro lado, los Pumas se verán las caras nuevamente frente a Australia, en el marco del Rugby Championship, donde también participan Sudáfrica y los All Blacks de Nueva Zelanda. A continuación, te dejamos la agenda completa para que anotes todos tus eventos favoritos y te sientes a disfrutar de otro finde lleno de deporte.

Mirá también

Mirá también

AGENDA

Sábado 13/08

LIGA PROFESIONAL ARGENTINA

15:30 Defensa y Justicia vs Tigre (TNT SPORTS)
15:30 Rosario Central vs Barracas Central (ESPN Premium)
18:00 Lanús vs Independiente (TNT SPORTS)
20:30 River vs Newell’s (TNT SPORTS)

PREMIER LEAGUE

08:30 Aston Villa vs Everton (STAR + / ESPN)
11:00 Arsenal vs Leicester City (STAR +)
11:00 Manchester City vs Bournemouth (STAR + / ESPN)
11:00 Brighton – Newcastle United (ESPN / STAR +)
11:00 Wolverhampton – Fulham (STAR +)
13:30 Brentford vs Manchester United (STAR +)

BUNDESLIGA

10:30 Hertha Berlin vs Eintracht Frankfurt (ESPN 2 STAR +)
10:30 Bayer Leverkusen – FC Augsburg (STAR +)
10:30 Werder Bremen – VfB Stuttgart (STAR +)

SERIE A

13:25 Sampdoria – (Atalanta STAR +)
13:30 Milan vs Udinese (ESPN 2 STAR +)
15:40 Monza vs Torino (STAR +)
15:45 Lecce vs Inter (STAR + / ESPN)

LIGA DE ESPAÑA

12:00 Celta de Vigo vs Espanyol (DIRECTV SPORTS)
13:50 Valladolid – Villarreal (ESPN 2 STAR +)
16:00 Barcelona vs Rayo Vallecano (ESPN 2 STAR +)

LIGUE 1 DE FRANCIA

11:50 Monaco – Rennes (STAR +)
16:00 PSG vs Montpellier (STAR +)

PRIMERA NACIONAL

14:10 Sacachispas vs Belgrano (TYC SPORTS)
15:00 Deportivo Maipú vs Temperley
18:10 Instituto vs Riestra (TYC SPORTS)

RUGBY CHAMPIONSHIP

12:05 Sudáfrica vs Nueva Zelanda (ESPN 3 / STAR +)
16:10 Argentina vs Australia (ESPN 2 / STAR +)

PRIMERA “B”

13:15 Talleres (R.E) vs Dock Sud (DIRECTV SPORTS / 1614)
13:15 J.J Urquiza vs Los Andes
15:30 Defensores Unidos vs UAI Urquiza
15:30 Deportivo Merlo vs Deportivo Armenio
15:30 Acassuso vs Fénix
15:30 Cañuelas vs Comunicaciones

BOXEO DE PRIMERA

23:00 Yamila Abellaneda vs Sofía Rodríguez (TYC SPORTS / TYC SPORTS PLAY)

BRASILEIRAO

19:00 Corinthians vs Palmeiras (ESPN 2 / STAR +)

UFC

20:00 Marlon Vera vs Dominick Cruz (FOX SPORTS 2)

CAMPEONATO PROFESIONAL DE FÚTBOL FEMENINO

11:00 Ferro vs Estudiantes (DEPORTV)
14:00 Platense vs Racing (TV PÚBLICA)

TC MOURAS

15:00 Clasificación (DEPORTV)

URBA TOP 13

14:00 Newman vs San Luis (ESPN 3)
15:30 Belgrano vs Alumni
15:30 CUBA vs CASI
15:30 Hindú vs SIC
15:30 Los Tilos vs Buenos Aires
15:30 Regatas Bella Vista vs Atlético del Rosario

PRIMERA C

15:30 Sportivo Italiano vs Berazategui
15:30 Atlas vs Claypole

FUTSAL: COPA DE ORO

18:00 Semifinal – Boca vs Barracas Central (DEPORTV)
20:00 Semifinal – San Lorenzo vs 17 de Agosto (DEPORTV)

ATP MASTERS 1000 – MONTREAL

21:00 Semifinal (ESPN 3)

Domingo 14/08

LIGA PROFESIONAL ARGENTINA

15:30 Vélez vs Gimnasia (TNT SPORTS)
18:00 Estudiantes vs Talleres (ESPN / ESPN Premium / TV PÚBLICA)
18:00 Argentinos Jrs. vs Unión (TNT SPORTS)
20:30 Racing vs Boca (ESPN Premium)

LIGUE 1 DE FRANCIA

07:50 Lorient vs Olympique de Lyon (STAR +)
11:55 Niza vs Racing de Estrasburgo (ESPN Extra / STAR +)
15:30 Brest vs Olympique de Marsella (ESPN 2 / STAR +)

PREMIER LEAGUE

10:00 Nottingham Forest vs West Ham (STAR + / ESPN)
12:30 Chelsea vs Tottenham (STAR + / ESPN)

BUNDESLIGA

10:30 FSV Mainz vs Union Berlin (ESPN 2 / STAR +)
12:30 Bayern Múnich vs Wolfsburgo (STAR +)

SERIE A

13:30 Lazio vs Bologna (ESPN 3 / STAR +)
15:45 Salernitana vs Roma (STAR + / ESPN)

LIGA DE ESPAÑA

12:30 Cádiz vs Real Sociedad (ESPN 2 / STAR +)
17:00 Almería vs Real Madrid (DIRECTV SPORTS / 1610)

PRIMERA NACIONAL

13:00 Tristán Suárez vs All Boys
14:45 Chacarita vs San Martín S.J (DIRECTV SPORTS)
15:00 Quilmes vs Flandria
15:00 Guillermo Brown vs Atlanta
15:00 Almagro vs Deportivo Madryn
15:00 Defensores de Belgrano vs San Telmo
15:00 Brown de Adrogué vs Chaco For Ever
16:00 Alvarado vs Estudiantes de Río Cuarto
16:30 Mitre (SdE) vs Viila Dálmine
17:40 San Martín de Tucumán vs Gimnasia de Mendoza (TYC SPORTS)

PRIMERA “B”

15:30 Colegiales vs San Miguel (TYC SPORTS / TYC SPORTS PLAY)

CAMPEONATO PROFESIONAL DE FÚTBOL FEMENINO

11:00 Gimnasia vs SAT (DEPORTV)
13:00 Huracán vs Rosario Central (DEPORTV)
15:00 River vs Villa San Carlos (TV PÚBLICA)

GOLF: FEDEX ST. JUDE INVITATIONAL

14:00 Tercera ronda (ESPN Extra)
14:00 Ronda final (ESPN Extra)

PRIMERA C

15:30 El Porvenir vs Real Pilar
15:30 Liniers vs Club Luján

ATP MASTERS 1000 – MONTREAL

17:00 Final (ESPN 2 STAR +)

Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *