El calendario completo de la Copa Libertadores – 19/12/2019


Después del sorteo efectuado en Paraguay, la Conmebol anunció el calendario completo de partidos de las fases iniciales y de los ocho grupos de la Copa Libertadores. Entre el 21 de enero y el 21 de noviembre se disputará el torneo más importante del continente a nivel clubes. Olé te presenta el calendario completo…

De esta manera quedaron definidas cada una de las fases.

Fixture Libertadores 2020.

Mirá también

FASE 1 (IDA)

Carabobo Fútbol Club – Universitario de Deportes (Martes-21/01 19:15)Progreso – Barcelona S.C (Miércoles – 22/01 21:30)Bolivia 4 – Guaraní (Miércoles – 22/01 19:15)

FASE 1 (VUELTA)

Universitario de Deportes – Carabobo Fútbol Club (Martes 28/01 – 21:30)Barcelona S.C – Progreso (Miércoles – 29/01 21:30)Guaraní – Bolivia 4 (Miércoles – 29/01 19:15)

FASE 2 (IDA)

Chile 4 – Internacional Porto Alegre (Martes – 04/02 19:15)Macará – Tolima (Martes – 04/02 21:30)Independiente Medellín – Deportivo Táchira (Martes – 04/02 21:30)Cerro Largo – Palestino (Miércoles – 05/02 19:15)E2 – Cerro Porteño (Miércoles – 05/02 19:15)Bolivia 3 – Atlético Tucumán (Miércoles – 05/02 21:30)E1 – Corinthians (Miércoles – 05/02 21:30)E3 – Sporting Cristal (Jueves – 06/02 21:30)

FASE 2 (VUELTA)

Internacional Porto Alegre – Chile 4 (Martes – 11/02 19:15)Deportivo Táchira – Independiente Medellín (Martes – 11/02 19:15)Tolima – Macará (Martes – 11/02 21:30)Palestino – Cerro Largo (Miércoles – 12/02 19:15)Cerro Porteño – E2 (Miércoles – 12/02 19:15)Atlético Tucumán – Bolivia 3 (Miércoles – 12/02 21.30)Corinthians – E1 (Miércoles – 12/02 21.30)Sporting Cristal – E3 (Jueves – 13/02 21:30)

FASE 3 (IDA)

C1 – C8 (a confirmar)C2 – C7 (a confirmar)C3 – C6 (a confirmar)C4 – C5 (a confirmar)

FASE 3 (VUELTA)

C8 – C1 (a confirmar)C7 – C2 (a confirmar)C6 – C2 (a confirmar)C5 – C4 (a confirmar)

Fixture Libertadores 2020.

Mirá también

FASE DE GRUPOS (FECHA 1)

Defensa y Justicia – Santos (Martes – 03/03 19:15)G4 – U. Católica (Chile) (Martes – 03/03 19:15)América de Cali – Gremio de Porto Alegre (Martes – 03/03 21:30)Atlético Paranaense – Peñarol (Martes – 03/03 21:30)G3 – Libertad (Martes – 03/03 21:30)Caracas – Boca (Martes – 03/03 21:30)Tigre – Palmeiras (Miércoles – 04/03 19:15)G1 – Independiente del Valle (Miércoles – 04/03 19:15)Bolivia 4 – Colo Colo (Miércoles – 04/03 19:15)Liga de Quito – River (Miércoles – 04/03 21:30)Delfín – Olimpia (Miércoles – 04/03 21:30)Junior – Flamengo (Miércoles- 04/03 21:30)G2 – Bolívar (Miércoles – 04/03 21:30)Estudiantes de Mérida – Racing (Jueves – 05/03 19:00)Alianza Lima – Nacional (Uruguay) (Jueves – 05/03 21:00)Binacional – San Pablo (Jueves – 05/03 23:00)

Mirá también

FASE DE GRUPOS (FECHA 2)

Bolivar – Tigre (Martes – 10/03 19:15)Santos – Delfín (Martes – 10/03 19:15)U. Católica (Chile) – América de Cali (Martes – 10/03 19:15)Boca – G3 (Martes – 10/03 21:30)Palmeiras – G2 (Martes – 10/03 21:30)Libertad – Caracas (Martes – 10/03 21:30)Peñarol – Bolivia 2 (Miércoles – 11/03 19:15)Colo Colo – Atlético Paranaense (Miércoles – 11/03 19:15)River – Binacional (Miércoles – 11/03 19:15)San Pablo – Liga de Quito (Miércoles – 11/03 21:30)Flamengo – G1 (Miércoles – 11/03 21:30)Olimpia – Defensa y Justicia (Miércoles – 11/03 21:30)Independiente del Valle – Junior (Miércoles – 11/03 21:30)Nacional (Uruguay) – Estudiantes de Mérida (Jueves – 12/03 19:00)Gremio de Porto Alegre – G4 (Jueves – 12/03 21:00)Racing – Alianza Lima (Jueves – 12/03 21:00)

Mirá también

FASE DE GRUPOS (FECHA 3)

Defensa y Justicia – Delfín (Martes – 17/03 19:15)Bolivia 2 – Atlético Paranaense (Martes – 17/03 19:15)Colo Colo – Peñarol (Martes – 17/03 19:15)Binacional – Liga de Quito (Martes – 17/03 21:30)Santos – Olimpia (Martes – 17/03 21:30)San Pablo – River (Martes – 17/03 21:30)G4 – América de Cali (Miércoles – 18/03 19:15)Estudiantes de Mérida – Alianza Lima (Miércoles – 18/03 19:15)Racing – Nacional (Uruguay) (Miércoles – 18/03 19:15)U. Católica (Chile) – Gremio de Porto Alegre (Miércoles – 18/03 21:30)Bolivar – Palmeiras (Miércoles – 18/03 21:30)Libertad – Boca (Miércoles – 18/03 21:30)G3 – Caracas (Miércoles – 18/03 21:30)G2 – Tigre (Jueves – 19/03 19:00)G1 – Junior (Jueves – 19/03 21:00)Independiente del Valle – Flamengo (Jueves – 19/03 21:00)

Mirá también

FASE DE GRUPOS (FECHA 4)

Tigre – Bolivar (Martes – 07/04 19:15)G1 – Flamengo (Martes – 07/04 19:15)Estudiantes de Mérida – Nacional (Uruguay) (Martes – 07/04 19:15)Liga de Quito – San Pablo (Martes – 07/04 21:30)Junior – Independiente del Valle (Martes – 07/04 21:30)Binacional – River (Martes – 07/04 21:30)Caracas – Libertad (Miércoles – 08/04 19:15)Atlético Paranaense – Colo Colo (Miércoles – 08/04 19:15)Defensa y Justicia – Olimpia (Miércoles – 08/04 19:15)G2 – Palmeiras (Miércoles – 08/04 21:30)América de Cali – U. Católica (Chile) (Miércoles – 08/04 21:30)G4 – Gremio de Porto Alegre (Miércoles – 08/04 21:30)Alianza Lima – Racing (Miércoles – 08/04 21:30)Bolivia 2 – Peñarol (Jueves – 09/04 19:00)G3 – Boca (Jueves – 09/04 21:00)Delfín – Santos (Jueves – 09/04 23:00)

Mirá también

FASE DE GRUPOS (FECHA 5)

Gremio de Porto Alegre – U. Católica (Chile) (Martes – 21/04 19:15)Peñarol – Colo Colo (Martes – 21/04 19:15)Boca – Libertad (Martes – 21/04 21:30)Atlético Paranaense – Bolivia 2 (Martes – 21/04 21:30)América de Cali – G4 (Martes – 21/04 21:30)Liga de Quito – Binacional (Martes – 21/04 21:30)Palmeiras – Bolivar (Miércoles – 22/04 19:15)Nacional (Uruguay) – Racing (Miércoles – 22/04 19:15)Caracas – G3 (Miércoles – 22/04 19:15)Junior – G1 (Miércoles – 22/04 21:30)Alianza Lima – Estudiantes de Mérida (Miércoles – 22/04 21:30)River – San Pablo (Miércoles – 22/04 21:30)Flamengo – Independiente del Valle (Miércoles – 22/04 21:30)Olimpia – Santos (Jueves – 23/04 19:00)Tigre – G2 (Jueves – 23/04 21:00)Delfín – Defensa y Justicia (Jueves – 23/04 23:00)

Mirá también

FASE DE GRUPOS (FECHA 6)

Olimpia – Delfín (Martes – 05/05 19:15) Santos – Defensa y Justicia (Martes – 05/05 19:15) Peñarol – Atlético Paranaense (Martes – 05/05 21:30) Colo Colo – Bolivia 2 (Martes – 05/05 21:30) River – Liga de Quito (Martes – 05/05 21:30) San Pablo – Binacional (Martes – 05/05 21:30) Nacional (Uruguay) – Alianza Lima (Miércoles – 06/05 19:15) Racing – Estudiantes de Mérida (Miércoles – 06/05 19:15) Independiente del Valle – G1 (Miércoles – 06/05 21:30) Flamengo – Junior (Miércoles – 06/05 21:30) Bolivar – G2 (Miércoles – 06/05 21:30) Palmeiras – Tigre (Miércoles – 06/05 21:30) U. Católica (Chile) – G4 (Jueves – 07/05 21:30) Gremio de Porto Alegre – América de Cali (Jueves – 07/05 21:30) Libertad – G3 (Jueves – 07/05 21:30) ​Boca – Caracas (Jueves – 07/05 21:30)

Mirá también

OCTAVOS DE FINAL

Los partidos de ida están programados entre el 21 y el 23 de julio, mientras que las revanchas se disputarán entre el 28 y el 30 del mismo mes

CUARTOS DE FINAL

Las idas están previstas para el 18 y 20 de agosto y las revanchas, entre el 25 y el 27 de dicho mes.

SEMIFINALES

Los partidos de ida se jugarán entre el 22 y el 24 de septiembre, mientras que las revanchas serán entre el 29 de septiembre y el 1° de octubre.

FINAL

El sábado 21 de noviembre en el estadio Maracaná, de Río de Janeiro.

TEMAS QUE APARECEN EN ESTA NOTA



Fuente >>

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

CLip art of Flip Day 2 CLip art of Flip Day 1 CLip art of Flip Day 1