cuándo juegan y el fixture de los de arriba

La fecha 14 de la Liga Profesional empieza a ser historia y ha marcado un cambio en el liderazgo del torneo, ya que River le arrebató la punta a Talleres luego de la victoria 2-1 sobre Boca en el superclásico y la caída de la T ante Defensa y Justicia.

El festejo de River tras ganarle a Boca (foto: MARCELO CARROLL)

El festejo de River tras ganarle a Boca (foto: MARCELO CARROLL)

Así, los de Marcelo Gallardo llegaron a 30 puntos y los cordobeses se mantienen con 29. Y atención que en tres fechas, el jueves 21 de octubre a partir de las 20.15, se enfrentan en al Mario Kempes de Córdoba.

El primer gol de Defensa a Talleres (Fotobaires).

El primer gol de Defensa a Talleres (Fotobaires).

Pero claro, River y Talleres no son los únicos que irán por el título en las 11 fechas que faltan. Lanús, Estudiantes, Independiente, Vélez, Godoy Cruz, Argentinos y Boca, en mayor o menor medida, aspirar a un gran sprint final para meterse en la lucha en las fechas finales del torneo.

La tabla de posiciones.

La tabla de posiciones.

EL FIXTURE DE LOS DE ARRIBA​

River (30 puntos)

Banfield (V, sábado 9 a las 18)
San Lorenzo (L, domingo 17 a las 20.15)
Talleres (V, jueves 21 a las 20.15)
Argentinos Juniors (L, lunes 25 a las 19)
Estudiantes de la Plata (V)
Patronato (L)
Platense (V)
Racing (L)
Rosario Central (V)
Defensa y Justicia (L)
Atlético Tucumán (V)

Talleres (29 puntos)

Atlético de Tucumán (L, lunes 11 a las 21.15)
Colón (V, domingo 17 a las 15.45)
River (L, jueves 21 a las 20.15)
Lanús (V, lunes 25 a las 16.45)
Huracán (L)
Godoy Cruz (V)
Vélez (L)
Gimansia (V)
Aldosivi (L)
Sarmiento (V)
Independiente (L)

Lanús​ (26 puntos)

Boca (V, sábado 9 a las 20,15)
Banfield (L, sábado 16 a las 18)
San Lorenzo (V, miércoles 20 a las 16.45)
Talleres (L, lunes 25 a las 16.45)
Argentinos (V)
Estudiantes (L)
Patronato (V)
Platense (L)
Racing (V)
Rosario Central (L)
Defensa y Justicia (V)

Estudiantes (25 puntos) ​​​

Rosario Central (L, viernes 8 a las 19)
Defensa y Justicia (V, viernes 15 a las 21.15)
Atlético Tucumán (L, miércoles 20 a las 19)
Colón (V, domingo 24 a las 15.45)
Huracán (L)
Godoy Cruz (V)
Vélez (L)
Gimnasia (V)
​Aldosivi (L)

Independiente​ (23 puntos)


Gimnasia (L, lunes 11 a las 19)
Aldosivi (V, domingo 17 a las 18)
Sarmiento de Junín (L, jueves 21 a las 19)
Union (L, lunes 25 a las 21.15)
Newells (V)
Arsenal (L)
Central Córdoba (V)
Boca Juniors (V)
Banfield (V)
San Lorenzo (L)
​Talleres (V)

Vélez​ (21 puntos y +9)


 
Newell´s (V, viernes 8 a las 21.15)
Arsenal (L, viernes 15 a las 21.15)
​Central Córdoba (V, martes 19 a las 21.15))
Boca (L, domingo 24 a las 20.15)
Banfield (V)
San Lorenzo (L)
Talleres (V)
Argentinos (L)
Estudiantes (V)
Patronato (L)
​Platense (V)

Godoy Cruz​ (21 puntos y +5)


Arsenal (V, lunes 11 a las 14.30)
Central Córdoba (L, viernes 15 a las 14.30)
Boca (V, miércoles 20 a las 21.15)
Banfield (L, domingo)​
San Lorenzo (V)
Talleres (L)
Argentinos (V)
Estudiantes (L)
Patronato (V)
Platense (L)
​Racing (V)

Argentinos (21 puntos y +4)

Defensa y Justicia (L, sábado 9 a las 13.30)
Atlético Tucumán (V, domingo 17 a las 15.45)
Colón (L, jueves 21 a las 14.30)
River (V, lunes 25 a las 19)
Lanús (L)
Huracán (V)
Godoy Cruz (L)
Vélez (V)
Gimnasia (L)
Aldosivi (V)
​Sarmiento (L)

Boca (21 puntos y +2)

Lanús (L, sábado 9 a las 20.15)
Huracán (V, sábado 16 a las 20.15)
Godoy Cruz (L, miércoles 20 a las 21.15)
Vélez (V, domingo 24 a las 20.15)
Gimnasia (L)
Aldosivi (V)
Sarmiento (L)
Independiente (V)
Newell’s (L)
Arsenal (V)
​ Central Córdoba (L)

Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *