cuándo juegan y el fixture de los de arriba

En plena disputa de la fecha 15 de la Liga Profesional, River le ganó a Banfield y le sacó cuatro puntos a Talleres en la punta del campeonato, a la espera de que la T reciba este lunes a Atlético Tucumán. Pero claro, los equipos de Marcelo Gallardo y Alexander Medina no son los únicos que se ilusionan con el campeonato.

El festejo de River ante Banfield (foto MARCELO CARROLL)

El festejo de River ante Banfield (foto MARCELO CARROLL)

Estudiantes, Lanús, Vélez, Independiente, Racing, Huracán, Defensa y Justicia, Godoy Cruz, Argentinos y Boca son algunos de los que, con un sprint final a fondo, pueden soñar. Acá, lo que les queda a cada uno de acá al final del torneo…

EL FIXTURE DE LOS DE ARRIBA​

River (33 puntos)

San Lorenzo (L, domingo 17 a las 20.15)
Talleres (V, jueves 21 a las 20.15)
Argentinos Juniors (L, lunes 25 a las 19)
Estudiantes de la Plata (V)
Patronato (L)
Platense (V)
Racing (L)
Rosario Central (V)
Defensa y Justicia (L)
Atlético Tucumán (V)

Talleres (29 puntos)

Atlético de Tucumán (L, lunes 11 a las 21.15)
Colón (V, domingo 17 a las 15.45)
River (L, jueves 21 a las 20.15)
Lanús (V, lunes 25 a las 16.45)
Huracán (L)
Godoy Cruz (V)
Vélez (L)
Gimansia (V)
Aldosivi (L)
Sarmiento (V)
Independiente (L)

Lanús​ (26 puntos)

Boca (V, sábado 9 a las 20,15)
Banfield (L, sábado 16 a las 18)
San Lorenzo (V, miércoles 20 a las 16.45)
Talleres (L, lunes 25 a las 16.45)
Argentinos (V)
Estudiantes (L)
Patronato (V)
Platense (L)
Racing (V)
Rosario Central (L)
Defensa y Justicia (V)

Estudiantes (26 puntos) ​​​

Defensa y Justicia (V, viernes 15 a las 21.15)
Atlético Tucumán (L, miércoles 20 a las 19)
Colón (V, domingo 24 a las 15.45)
River (L)
Lanús (V)
Huracán (L)
Godoy Cruz (V)
Vélez (L)
Gimnasia (V)
Aldosivi (L)

Vélez​ (24 puntos)


 
Arsenal (L, viernes 15 a las 21.15)
​Central Córdoba (V, martes 19 a las 21.15))
Boca (L, domingo 24 a las 20.15)
Banfield (V)
San Lorenzo (L)
Talleres (V)
Argentinos (L)
Estudiantes (V)
Patronato (L)
​Platense (V)

Independiente​ (23 puntos)


Gimnasia (L, lunes 11 a las 19)
Aldosivi (V, domingo 17 a las 18)
Sarmiento de Junín (L, jueves 21 a las 19)
Union (L, lunes 25 a las 21.15)
Newells (V)
Arsenal (L)
Central Córdoba (V)
Boca Juniors (V)
Banfield (V)
San Lorenzo (L)
​Talleres (V)

RACING (22 puntos y +5)

Platense (L, viernes 15 a las 19)
Unión (V, martes 19 a las 16.45)
Rosario Central (V, sábado 23 a las 20.15)
Defensa y Justicia (L)
Atlético Tucumán (V)
Colón (L)
River (V)
Lanús (L)
Huracán (V)
Godoy Cruz (L)

Huracán (22 puntos y +3)

Boca (L, sábado 16 a las 20.15)
Banfield (V, miércoles 20 a las 19)
San Lorenzo (L, domingo 24 a las 18)
Talleres (V)
Argentinos (L)
Estudiantes (V)
Patronato (L)
Platense (V)
Racing (L)
Rosario Central (V)

Defensa y Justicia (21 puntos y +6)

Estudiantes (L, viernes 15 a las 21.15)
Patronato (V, martes 19 a las 19)
Platense (L, sábado 23 a las 18)
Racing (V)
Rosario Central (L)
Unión (V)
Atlético Tucumán (V)
Colón (L)
River (V)
​Lanús (L)

Godoy Cruz​ (21 puntos y +5)


Arsenal (V, lunes 11 a las 14.30)
Central Córdoba (L, viernes 15 a las 14.30)
Boca (V, miércoles 20 a las 21.15)
Banfield (L, domingo)​
San Lorenzo (V)
Talleres (L)
Argentinos (V)
Estudiantes (L)
Patronato (V)
Platense (L)
​Racing (V)

Argentinos (21 puntos y +2)

Atlético Tucumán (V, domingo 17 a las 15.45)
Colón (L, jueves 21 a las 14.30)
River (V, lunes 25 a las 19)
Lanús (L)
Huracán (V)
Godoy Cruz (L)
Vélez (V)
Gimnasia (L)
Aldosivi (V)
​Sarmiento (L)

Boca (21 puntos y +2)

Lanús (L, sábado 9 a las 20.15)
Huracán (V, sábado 16 a las 20.15)
Godoy Cruz (L, miércoles 20 a las 21.15)
Vélez (V, domingo 24 a las 20.15)
Gimnasia (L)
Aldosivi (V)
Sarmiento (L)
Independiente (V)
Newell’s (L)
Arsenal (V)
​ Central Córdoba (L)

Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *