así se juegan las próximas tres fechas y ¿River campeón?

Serán 39 partidos en 13 días: entre el jueves 18 de noviembre y el martes 30, la Liga Profesional anunció días y horarios para las próximas tres fechas del campeonato, un campeonato que podría definirse con el título de River.

La tabla de la Liga Profesional.

La tabla de la Liga Profesional.

Con siete puntos de ventaja sobre Talleres con 15 en juego, el equipo de Marcelo Gallardo dará la vuelta olímpica sin depender de nadie si gana los tres partidos. Claro que no será nada fácil ante Platense de visitante, Racing con un Monumental repleto y Central en Rosario.

Acá, las tres fechas completas que se vienen, luego del parate por las elecciones con horarios de verano: así, ningún partido empezará antes de las 17 y en cada jornada habrá encuentros a partir de las 21.30.

Fecha 21

Jueves 18 de noviembre

17.00 Unión – Defensa y Justicia
19.15 Patronato – Lanús
21.30 Banfield – Aldosivi

Viernes 19 de noviembre

17.00 Estudiantes – Huracán
19.15 San Lorenzo – Gimnasia
21.30 Talleres – Vélez
21.30 Argentinos – Godoy Cruz

Sábado 20 de noviembre

17.00 Rosario Central – Atlético Tucumán
19.15 Boca – Sarmiento
21.30 Central Córdoba – Independiente

Domingo 21 de noviembre

17.00 Arsenal – Newell’s
19.15 Racing – Colón
21.30 Platense – River

Fecha 22

Martes 23 de noviembre

17.00 Huracán – Patronato
17.00 Gimnasia – Talleres
19.15 Aldosivi – San Lorenzo
21.30 Vélez – Argentinos
21.30 Godoy Cruz – Estudiantes

Miércoles 24 de noviembre

17.00 Newell’s – Central Córdoba
17.00 Sarmiento – Banfield
19.15 Atlético Tucumán – Defensa y Justicia
21.30 Independiente – Boca

Jueves 25 de noviembre

17.00 Arsenal – Unión
19.15 Lanús – Platense
19.15 Colón – Rosario Central
21.30 River – Racing

Fecha 23

Sábado 27 de noviembre

17.00 Talleres – Aldosivi
19.15 Patronato – Godoy Cruz
21.30 Estudiantes – Vélez

​ Domingo 28 de noviembre

17.00 Rosario Central – River
19.15 Argentinos – Gimnasia
19.15 Defensa y Justicia – Colón
21.30 Boca – Newell’s

Lunes 29 de noviembre

17.00 Platense – Huracán
17.00 Unión – Atlético Tucumán
19.15 Racing – Lanús
21.30 Central Córdoba – Arsenal

Martes 30 de noviembre

19.15 San Lorenzo – Sarmiento
​ 21.30 Banfield – Independiente

Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *