Uno por uno, todos los ganadores de los Premios Emmy



La entrega de los Premios Emmy, los más importantes de la televisión, celebran su 72ª edición este domingo por la noche en un evento atípico, donde los ganadores no podrán subir al escenario y todo será de manera virtual, por la pandemia del coronavirus.

Jimmy Kimmel será el presentador de esta ceremonia que se desarrollará en el Staples Center de Los Ángeles, pero no habrá ni alfombra roja ni famosos invitados.

La serie limitada “Watchmen” figura como favorita con 26 nominaciones por delante de “The Marvelous Mrs. Maisel”, que logró 20 candidaturas, y de “Ozark” y “Succession”, que se anotaron cada una 18 menciones.

Los ganadores en cada una de las ternas:

Mejor serie dramáticaBetter call Saul (Movistar+)​The Crown (Netflix)El cuento de la criada (HBO)Killing Eve (HBO)The Mandalorian (Disney+)Ozark (Netflix)Stranger things (Netflix)​Succession (HBO)

Mejor actriz de dramaJennifer Aniston por The Morning Show (Apple TV++)Olivia Colman por The Crown (Netflix)Jodie Comer por Killing Eve (HBO)Laura Linney por Ozark (Netflix)Sandra Oh por Killing Eve (HBO)Zendaya por Euphoria (HBO)

Mejor actor de drama Jason Bateman por Ozark (Netflix) Sterling K. Brown por This is us (FOX Life) Steve Carell por The Morning Show (Apple TV++) Brian Cox por Succession (HBO) Billy Porter por Pose (HBO) Jeremy Strong por Succession (HBO)

Mejor actriz secundaria de drama Laura Dern por Big little lies (HBO) Meryl Streep por Big little lies (HBO) Fiona Shaw por Killing Eve (HBO) Julia Garner por Ozark (Netflix) Sarah Snook por Succession (HBO)Helena Bonham Carter por The Crown (Netflix) Samira Wiley por El cuento de la criada (HBO) Thandie Newton por Westworld (HBO)

Mejor actor secundario de drama Giancarlo Esposito por Better Call Saul (Movistar+) Nicholas Braun por Succession (HBO) Kieran Culkin por Succession (HBO) Matthew Macfadyen por Succession (HBO) Bradley Whitford por El cuento de la criada (HBO) Billy Crudup por The Morning Show (Apple TV++) Mark Duplass por The Morning Show (Apple TV++) Jeffrey Wright por Westworld (HBO)

Mejor guión de drama Thomas Schnauz por Better call Saul Gordon Smith por Better call Saul Peter Morgan por The Crown Chris Mundy por Ozark John Shiban por Ozark Miki Johnson por Ozark Jesse Armstrong por Succession

Mejor dirección de drama Benjamin Caron por The Crown Jessica Hobbs por The CrownLesli Linka Glatter por Homeland Mimi Leder por The Morning Show Alik Shakarov por Ozark Ben Semanoff por Ozark Andrij Parekh por Succession Mark Mylod por Succession

Mejor miniserie Little fires everywhere (Amazon Prime Video) Mrs America (HBO) Creedme (Unbelievable) (Netflix) Unorthodox (Netflix) Watchmen (HBO)

Mejor actriz de miniserie Cate Blanchett por Mrs America (HBO) Shira Haas por Unorthodox (Netflix) Regina King por Watchmen (HBO) Octavia Spencer por Self Made (Netflix) Kerry Washington por Little fires everywhere (Amazon Prime Video)

Mejor actor de miniserie Jeremy Irons por Watchmen (HBO) Hugh Jackman por Bad Eduction (HBO) Paul Mescal por Normal People (Starzplay) Jeremy Pope por Hollywood (Netflix)Mark Ruffalo por La innegable verdad (HBO)

Mejor actriz secundaria de miniserie Holland Taylor por Hollywood (Netflix) Uzo Aduba por Mrs America (HBO) Margo Martindale por Mrs America (HBO) Tracey Ullman por Mrs America (HBO) Toni Collette por Unbelievable (Netflix) Jean Smart por Watchmen (HBO)

Mejor actor secundario de miniserie Dylan McDermott por Hollywood (Netflix) Jim Parsons por Hollywood (Netflix) Tituss Burgess por Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix) Yahya Abdul-Mateen II por Watchmen (HBO) Jovan Adepo por Watchmen (HBO) Louis Gossett Jr por Watchmen (HBO)

Mejor guión de miniserie Tanya Barfield por Mrs America Sally Rooney y Alice Birch por Normal People Susannah Grant, Michael Chabon y Ayelet Waldman por Creedme Anna Winger por Unorthodox ​ Damon Lindelof y Cord Jefferson por Watchmen

Mejor dirección de miniserie o película para televisiónLynn Shelton por Little fires everywhere Lenny Abrahamson por Normal People Maria Schrader por Unorthodox Nicole Kassell por Watchmen Steph Green por Watchmen Stephen Williams por Watchmen

Mejor serie de comedia Curb your enthusiasm (HBO) Dead to me (Netflix) The good place (Netflix) Insecure (HBO) El método Kominsky (Netflix) The Marvelous Mrs Maisel (Amazon Prime Video) Schitt’s Creek (Movistar+) ​ What we do in the shadows (HBO)

Mejor actriz de comedia Christina Applegate por Dead to me (Netflix) Rachel Brosnahan por The Marvelous Mrs Maisel (Amazon Prime Video) Linda Cardellini por Dead to me (Netflix) Catherine O’Hara por Schitt’s Creek (Movistar+) Issa Rae por Insecure (HBO) Tracee Ellis Ross por Blackish (HBO)

Mejor actor de comedia Anthony Anderson por Blackish (Neox) Don Cheadle por Black Monday (Movistar+) Ted Danson por The good place (Netflix) Michael Douglas por El método Kominsky (Netflix) Eugene Levy por Schitt’s Creek (Movistar+) Ramy Youssef por Ramy (Starzplay)

Mejor actriz secundaria de comediaBetty Gilpin por Glow (Netflix)Yvonne Orji por Insecure (HBO)Kate McKinnon por Saturday Night LiveCecily Strong por Saturday Night LiveAnnie Murphy por Schitt’s Creek (Movistar+)D’Arcy Darden por The good place (Netflix)Alex Borstein por The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)​Marin Hinkle por The Marvelous Mrs Maisel (Amazon Prime Video)

Mejor actor secundario de comedia Andre Braugher por Brooklyn Nine-Nine (Comedy Central) Mahershala Ali por Ramy (Starzplay) Kenan Thompson por Saturday Night Live Daniel Levy por Schitt’s Creek (Movistar+) William Jackson Harper por The good place (Netflix) Alan Arkin por El método Kominsky (Netflix) Sterling K. Brown por The Marvelous Mrs Maisel (Amazon Prime Video) Tony Shalhoub por The Marvelous Mrs Maisel (Amazon Prime Video)

Mejor guión de miniserie Tanya Barfield por Mrs America Sally Rooney y Alice Birch por Normal People Susannah Grant, Michael Chabon y Ayelet Waldman por Creedme Anna Winger por Unorthodox Damon Lindelof y Cord Jefferson por Watchmen

Mejor dirección de miniserie o película para televisión Lynn Shelton por Little fires everywhere Lenny Abrahamson por Normal People Maria Schrader por Unorthodox Nicole Kassell por Watchmen Steph Green por Watchmen Stephen Williams por Watchmen

Mejor serie de comedia Curb your enthusiasm (HBO) Dead to me (Netflix) The good place (Netflix) Insecure (HBO) El método Kominsky (Netflix) The Marvelous Mrs Maisel (Amazon Prime Video) Schitt’s Creek (Movistar+) What we do in the shadows (HBO)

Mejor actriz de comedia Christina Applegate por Dead to me (Netflix) Rachel Brosnahan por The Marvelous Mrs Maisel (Amazon Prime Video) Linda Cardellini por Dead to me (Netflix) Catherine O’Hara por Schitt’s Creek (Movistar+) Issa Rae por Insecure (HBO) Tracee Ellis Ross por Blackish (HBO

Mejor actor de comedia Anthony Anderson por Blackish (Neox) Don Cheadle por Black Monday (Movistar+) Ted Danson por The good place (Netflix) Michael Douglas por El método Kominsky (Netflix) Eugene Levy por Schitt’s Creek (Movistar+) ​ Ramy Youssef por Ramy (Starzplay)

Mejor actriz secundaria de comedia Betty Gilpin por Glow (Netflix) Yvonne Orji por Insecure (HBO) Kate McKinnon por Saturday Night Live Cecily Strong por Saturday Night Live Annie Murphy por Schitt’s Creek (Movistar+) D’Arcy Darden por The good place (Netflix) Alex Borstein por The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video) Marin Hinkle por The Marvelous Mrs Maisel (Amazon Prime Video)

Mejor actor secundario de comedia Andre Braugher por Brooklyn Nine-Nine (Comedy Central) Mahershala Ali por Ramy (Starzplay) Kenan Thompson por Saturday Night Live Daniel Levy por Schitt’s Creek (Movistar+) William Jackson Harper por The good place (Netflix) Alan Arkin por El método Kominsky (Netflix) Sterling K. Brown por The Marvelous Mrs Maisel (Amazon Prime Video) Tony Shalhoub por The Marvelous Mrs Maisel (Amazon Prime Video)

Mejor guión de comedia Michael Schur por The good place Tony McNamara por The Great Daniel Levy por Schitt’s Creek David West Read por Schitt’s Creek Sam Johnson y Chris Marcil por Lo que hacemos en las sombras Paul Simms por Lo que hacemos en las sombras Stefani Robinson por Lo que hacemos en las sombras

Mejor dirección de comedia Matt Shakman por The GreatAmy Sherman-Palladino por The Marvelous Mrs MaiselDaniel Palladino por The Marvelous Mrs MaiselGail Mancuso por Modern familyRamy Youssef por RamyAndrew Cividino y Dan Levy por Schitt’s CreekJames Burrows por Will Grace

AFG

TEMAS QUE APARECEN EN ESTA NOTA



Fuente >>

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

CLip art of Flip Day 2 CLip art of Flip Day 1 CLip art of Flip Day 1